На выборочных полях 16 районов Башкортостана сегодня ведется косовица зерновых и зернобобовых культур (в основном это озимые рожь и пшеница, ячмень, горох), и на полях четырех районов — Дюртюлинском, Куюргазинском, Мелеузовском и Уфимском — обмолот, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РБ.
По словам специалистов Минсельхоза РБ, в этом году предстоит непростая уборка, так как хлеба высокорослые, закрученные и полеглые, это может существенно сказаться на темпах уборочных работ. Сейчас ставится вопрос о том, чтобы вести раздельную уборку.
В целом, виды на урожай неплохие, по предварительным прогнозам будет собрано порядка 3,5 млн тонн зерна, в среднем это по 19-20 центнеров с гектара. Есть хлеба на отдельных полях, которые на круг дают по 30-35 центнеров, в основном это озимая рожь сорта «Чулпан — 7» и озимая пшеница сорта «Московская — 39».