- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Треть сметаны из красноярских магазинов не прошла проверку на безопасность.

Красноярские эксперты сняли с дегустации треть образцов сметаны из 15. В ходе рейтинговой оценки в сметане с красноярских прилавков были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а также превышение нормы дрожжей, сообщили в пресс-службе Центра стандартизации, метрологии и испытаний.

Эксперты продегустировали сразу 15 образцов молочного продукта, выпущенного как предприятиями России, так и Республики Беларусь. Красноярский край представили компании из Красноярска, Железногорска, Ужурского, Емельяновского, Березовского, Сухобузимского, Новоселовского районов. Для рейтинговой оценки были закуплены образцы сметаны популярных торговых марок «Домик в деревне», «Таежный Исток», «Простоквашино», «Семенишна» и других. При этом закупки велись в тех сетях, где соблюдаются все нормы хранения продукта и прежде всего температурные режимы. Цена сметаны варьируется от 130 до 266 рублей за килограмм, передает Newslab.ru.

Согласно правилам рейтинговой оценки, сначала сметана прошла лабораторный контроль. Ее проверили на наличие дрожжей и опасных микроорганизмов, таких как кишечная палочка. Также специалисты проверили кислотность и массовую долю жира в каждом образце и оценили, насколько они соответствуют нормируемым показателям. Сметана закупалась жирностью 15 %, 20 % и 25 %.

Вторым этапом рейтинговой оценки стала дегустация, в которой приняли участие представители Центра стандартизации, метрологии и испытаний, министерства сельского хозяйства края, министерства промышленности, энергетики и торговли края, Роспотребнадзора, ветеринарного надзора, а также торговой сети и предприятий — изготовителей сметаны.

По результатам первого этапа не прошли испытания 5 образцов: сметана «Камарчагская» (ООО «Агромилк», Красноярский край, Железногорск), сметана «Крестьянский двор» (ООО «Крестьянский двор», Красноярский край, Березовский район), сметана «АгроЯрск» (ОСП «Шилинское» ЗАО АПХ «АгроЯрск», Красноярский край, Сухобузимский район), «Фермерская» «Анаш» (ООО «Агрореконструкция», Красноярский край, Новоселовский район), «Искра» (ЗАО «Искра», Красноярский край, Ужур).

Агентство АгроФакт