- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Молочный комплекс «Молвеста» под Воронежем за 3 млрд руб. появится к марту 2016 г.

Новый молочный комплекс холдинга «Молвест» на 5 тысяч голов дойного стада и стоимостью более 3 миллиардов рублей будет сдан в Воронежской области к марту 2016 года, сообщает пресс-служба правительство региона.

«Молвест» начал в апреле 2015 года строить в Аннинском районе Воронежской области крупный молочный комплекс на 5 тысяч голов дойного стада. На сегодняшний момент готов корпус специального назначения, доильный зал, силосно-сенажная площадка и санпропускник. В комплексе уже содержится 723 животных породы Монбельярд. Через две недели ожидается поступление 576 нетелей той же породы и 315 нетелей породы Джерси. Всего к концу текущего года будет содержаться 2,7 тысячи голов крупного рогатого скота.

«Проект стоимостью более 3 миллиардов рублей реализует компания «Молвест». Сейчас здесь полным ходом идут масштабные строительные работы, которые планируют завершить к марту 2016 года», — говорится в сообщении.

Инвестпроект включает в себя 28 зданий и сооружений общей площадью 65,8 тысячи квадратных метров, в том числе шесть коровников, два доильных зала, корпуса специального назначения и содержания нетелей, а также инфраструктурные объекты и сооружения.

При выходе проекта на полную мощность ежегодно здесь станут производить 40 тысяч тонн сырого молока и 1,5 тысячи тонн мяса в живом весе. На площадке будет представлен крупный рогатый скот трех пород: Джерси, Монбельярд и Голштинская, передает Прайм.

Компания «Молвест» образована в 1992 году, занимает третье место по объемам переработки молока в России. Основная торговая марка группы — молочные продукты «Вкуснотеево». Имеет восемь заводов в России, один — на территории Украины. Оборот «Молвеста», по данным компании, в 2014 году составил 15,4 миллиарда рублей, в 2015 планируется — 19,4 миллиарда рублей.