Такое предостережение содержится в опубликован ном недавно докладе Экологической программы ООН (UNEP).
Однако при этом в до кладе говорится, что постоянно увеличивающееся на селение планеты вполне можно обеспечить продовольствием, если поменять подход к производству про довольствия, его хранению, правильному использованию и утилизации.
По словам директора программы А. Штайнера, «человечеству нужны «Зеленая революция» и «Зеленая экономика», но оба эти понятия должны писаться с за главной буквы».
В докладе отмечается, в частности, что в течение ста лет цены на продовольствие в мире снижались. Одна ко их резкий рост в последние годы не имеет аналогов с точки зрения абсолютных величин прироста, продолжительности данного процесса и диапазона товарных групп, которые оказались затронуты этим процессом. На отдельные виды продовольствия цены выросли на 50200%. 110 млн. человек были ввергнуты в нищету, а 44 млн. перешли в разряд не доедающих. Рост цен отразился на жизни миллионов людей в различных странах и привел, в частности, к росту детской смертности. Многие сейчас вынуждены тратить до 80% своих доходов на продовольствие.
Основные факторы возникновения продовольственного кризиса – это совокупное воздействие на рынок спекуляций с запасами продовольствия, экстремальные погодные условия, низкий уровень переходящих за пасов зерна, рост производства биотоплива (на эти цели идут дополнительные площади) и высокие цены на нефть.
Хотя пик роста цен уже прошел, в целом они остаются выше уровня цен 2004 года на многие товары. Основные тенденции во взаимоотношениях между спросом и предложением за про шедшие месяцы сильно не изменились.
Что же ждет всех нас в будущем? В UNEP считают, что рост населения к 2050 году составит не менее 2,7 млрд. человек. Доходы все-таки будут расти, поэтому спрос на продовольствие также возрастет.
Однако придется больше средств вкладывать в по иск путей увеличения урожайности. В настоящий момент урожайность особо не растет. Расходы на исследования сократились. Труд но сказать, удастся ли найти необходимые средства в будущем. При этом не стоит забывать и про утрату, а так же деградацию почв.
Для устойчивых урожаев нужно многое: вода, удобрения, хорошие почвы, благоприятные погодные условия.
Однако подсчитано, что из-за деградации земель, расширения территории го родов и начала производства биотоплива, для чего используются значительные площади продовольственных культур, общая площадь действительно сельскохозяйственного назначения (для выращивания продовольственных культур) может сократиться к 2050 году на 820%. Более того, из-за изменения климата к указанному периоду может ус кориться таяние гималайских ледников, что обязательно нарушит устоявшуюся климатическую модель Азии, где производится 25% всех злаковых в мире. Не исключено поэтому, что к 2050 году урожайность будет на 525% меньше, чем это требуется для расчетного снабжения населения. Так отразится на сельском хозяйстве сочетание ряда факторов, таких как изменения климата, деградация земель, снижение пахотных земель, нехватка воды, на шествие насекомых. В та ком случае потребуется искать новые способы повышения урожайности.
Выходов в принципе два. Это рост цен на продовольствие, что приведет так же и к росту инвестиций в сельское хозяйство. Но одновременно это увеличит число голодающих. Второй путь – расширение аграрного производства за счет освоения новых земель, что чревато угрозой утраты биоразнообразия.
Если идти обычным путем и просто расширять площади пахотных земель, это может вызвать гибель целых экосистем, в частности, лесов, степей и прочее. Изменения климата в таком случае будут идти быстрее. Из за возможного расширения пахотных земель под угрозой окажется 80% животных и птиц, которые уже сейчас считаются редкими. Достаточно сказать, что интенсификация сельского хозяйства в Европе уже привела к 50процентному сокращению численности птиц.
Принимая к сведению все вышесказанное, можно с уверенностью утверждать, что цены на продовольствие в ближайшие десятилетия вполне могут возрасти на 3550%.
Как с этим справятся крестьяне и фермеры развивающихся стран? На этот счет есть немало сомнений. У них нет необходимых средств, выхода на рынки, отсутствуют доступные кредиты, семена и удобрения им не по карману, нет гарантий получения воды из за отсутствия соответствующих законов. К тому же в развивающемся мире отмечается бурный рост городов, структура питания населения меняется, и часто дешевле импортировать продукты, чем начать производить их самим.
А если учесть возможность изменения климата, то получится весьма вероятной возможность обострения продовольственной ситуации. Количество голодающих неизбежно возрастет.
Между тем, ФАО опубликовала очередной обзор рынка риса. Главная новость положительная: в 2008 году в мире сумели собрать рекордный урожай, что позволяет надеяться на значительные снижения цен. Это значит, что население многих стран, где рис является основным продуктом питания, получит передышку в нынешнее непростое время, когда мир переживает серьезный экономический кризис.
По оценке ФАО, миро вое производство риса воз росло на 3,5% и достигло 682 млн. тонн. Это самый высокий показатель при роста за последние три года. В значительной степени риса было получено больше потому, что на 2,2% увеличились площади. К тому же производители должным образом среагировали на рост цен на рис в предшествующий период.
Для потребителей, тем не менее, трудности сохранятся. Непросто будет складываться ситуация и для правительств ряда стран. В прошлом году им пришлось решать непростые задачи – стимулировать производство риса ввиду нехватки продовольствия и обеспечить рис для беднейших слоев населения по доступным ценам. В условиях про должающегося кризиса эта задача может обостриться в нынешнем 2009 году. Не исключено, считает ФАО, что государственным органам придется вмешивать ся в процессы еще более активно. Нужно будет поддержать цены производителя и сохранить покупательную способность основной массы населения.