- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Нутривант Плюс и его вклад в продовольственную безопасность страны.

Сделать отечественную сельскохозяйственную продукцию рентабельной и конкурентоспособной помогут в том числе и новые технологии листовых подкормок, широко применяемые в сельскохозяйственной практике аграрноразвитых стран мира. К их числу относятся технологии некорневой подкормки различных сельскохозяйственных культур, предлагаемые компанией "Агроплюс", в частности, технологии с применением водорастворимых минеральных удобрений серии Нутривант, производимых зарубежной компанией "АйСиЭл." Для российского сельского хозяйства такие технологии во многом являются инновационными, а их применение обеспечивает заметное увеличение урожайности и повышение качества сельхозпродукции.

Предлагаемая в настоящее время технология листовой подкормки с применением Нутривант Плюс позволяет преодолеть отрицательные факторы существующих сейчас технологий и значительно повысить эффективность листовых подкормок. В состав нового водорастворимого удобрения для некорневой подкормки входит специальное вещество, получившее название «фертивант». Основное его назначение – удержать на поверхности листьев и обеспечить проникновение внутрь листа опрыскиваемых растений элементов питания, содержащихся в удобрении. Химическая структура фертиванта лишена многих недостатков, присущих классическим поверхностно-активным веществам и адювантам, широко применяемым в защите растений. Фертивант не повреждает листовую пластинку обрабатываемых растений, не вызывает некрозы листьев. Благо даря уникальной запатентованной компанией ICL формуле фертивант сохраняет на поверхности листа элементы питания и, раздвигая межклеточные пространства, способствует вовлечению этих питательных веществ в метаболическую систему растения. Фертивант целенаправленно создавали для применения в технологиях листовых подкормок. Он не разрушает ткани растений, действует 3 — 4 недели, не загрязняет окружающую среду и разлагается на растении до природных компонентов в течение 30 дней.

Серия удобрений Нутривант Плюс выпускается в нескольких модификациях, специально предназначенных для листовых подкормок сахарной свёклы, винограда, риса, зерновых и масличных культур. Назначение удобрения отражено в его наименовании. Например, Нуривант Плюс (вино град) или Нутривант Плюс (сахарная свёкла).

В композицию всех комплексных удобрений серии Нутривант входят фосфор, калий, магний, бор и другие элементы. Концентрации элементов подобраны с учетом физиологических особенностей названных культур. Кроме того, что Нутривант Плюс является важным источником питания растений, он имеет ряд дополнительных эффектов, являясь профилактическим средством против грибных болезней, например, против ложной мучнистой росы винограда (милдью) и других культур. При совместном применении с пестицидами Нутривант Плюс является буфером рН рабочих растворов. Он способен смягчать воду и устанавливать оптимальный для применения пестицидов уровень кислотности. Нутривант Плюс предотвращает быстрый гидролиз пестицидов в жесткой воде, сводя к минимуму потери ими действующего вещества. Все это, несомненно, повышает эффективность действия пестицидов.

Нутривант Плюс позволяет "точно настроить" программу применения удобрений. При этом следует помнить, что обем элементов питания, всасываемых растением, обычно намного меньше его полной потребности. Именно поэтому листовая подкормка является дополнительным методом и ни в коем случае не заменяет основных этапов внесения удобрений.

Рассмотрим каждое удобрение из серии Нутривант в отдельности.

Нутривант Плюс (зерновой)

Как следует из названия, это удобрение предназначено для листовой подкормки зерновых куль тур — пшеницы озимой и яровой, кукурузы, тритикале, ржи, ячменя, риса и овса. В его состав входят следующие элементы 6N-23P2O5-35K2O+1MgO+0.1B+0.2Mn+ 0.2Zn+0.2Cu+0.05Fe+0.002Mo+Фертивант. Нутривант Плюс (зерновой) содержит физиологически сбалансированное соотношение между азотом, фосфором, калием и микроэлемента ми. По своему химическому составу удобрение полностью соответствует физиологическим потребностям зерновых культур. Входящий в его со став амидный азот и микроэлементы обеспечивают накопление белка в зерне зерновых культур и улучшают хлебопекарные качества пшеницы. Норма применения Нутривант Плюс (зерновой) на зерновых культурах — 4 кг/га. Обем рабочего раствора при внекорневой обработке растений — 200 — 300 л/га, а концентрация рабочего раствора удобрения составляет 1 — 3%.

Для получения должного эффекта листовую подкормку озимых и яровых колосовых культур удобрением Нутривант Плюс (зерновой) рекомендуется проводить дважды в периоды наибольшей потребности в элементах минерального питания с нормой расхода 2 кг/га. Первую обработку проводят ранней весной в период кущения культуры. Ее целесообразно совместить с применением гербицидов, что позволит значительно снизить негативное воздействие гербицида на растения обрабатываемой культуры, особенно в случае применения так называемых "жестких" гербицидов на основе 2,4-Д, а также смесевых препаратов, включающих дикамбу и хлорсульфурон.

Повторно посевы колосовых культур обрабатывают в период начала колошения. В фазу кущения на бедном по обеспеченности азотом фоне Нутривант Плюс (зерновой) применяется в комбинации с 5 — 10%-ным раствором карбамида. В начале колошения концентрация раствора карбамида не должна превышать 3 — 5%. Не следует применять Нутривант Плюс зерновой в фазе цветения зерновых колосовых культур.

На кукурузе критическими периода ми в минеральном питании являются фазы 3 — 5 листьев, когда проходят процессы закладки листового аппарата, генеративных органов, и от 8 — 10 листьев до выбрасывания метелки, когда формируются генеративные органы растений. В фазу 3 — 5 листьев Нутривант Плюс (зерновой) рекомендуется применять в количестве 1 — 2 кг/ га в баковой смеси с гербицидами. При повторной обработке рекомендуемая норма расхода Нутривант Плюс (зерновой) на кукурузе может быть увеличена до 2 — 3 кг/га.

Зерновые культуры составляют сегодня основу экономики многих хозяйств ЮФО. Поэтому и отношение к этим культурам в хозяйствах особое. В последние годы Нутривант Плюс (зерно вой) испытали у себя на полях многие хозяйства Усть-Лабинского, Динского, Староминского, Кущевского, Отрадненского, Приморско-Ахтарского, Новокубанского и других районов края. Пробовали применять Нутривант Плюс (зерновой) в хозяйствах Адыгеи, Ставропольского края, Ростовской, Белгородской, Курской, Воронежской и Омской областей.

Испытания удобрения Нутривант Плюс (зерновой) на озимой пшенице проводили в 2008 г. и сотрудники филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю в СПК ПЗК «Наша Родина» Гулькевичского района и ЗАО АФ «Агрокомплекс», предприятии «Колос» Выселковского района. Результаты этих опытов в полной мере согласуются с данными, полученными при испытании удобрения Нутривант Плюс (зерновой) на озимой пшенице в подавляющем большинстве хозяйств нашего края и других регионов России.

В СПК ПЗК «Наша Родина» обработки озимой пшеницы Нота препаратом Нутривант Плюс проведены совместно с гербицидом Ковбой Супер (0,2 л/ га) в фазу кущения и с фунгицидом Фалькон (0,6 л/га) в фазу колошения. Неоднократные визуальные учеты в течение вегетации озимой пшеницы позволили отметить положительное влияние препарата Нутривант Плюс (зерновой) на рост корневой системы и вегетационную массу. Средняя урожайность в варианте с Нутривантом составила 76,1 ц/га против 66,3 ц/га в контроле. Отмечено также повышение количества клейковины — с 19,6 до 24,2%.

В предприятии «Колос» ЗАО АФ «Агрокомплекс» обработки озимой пшеницы сорта Батько удобрением Нутривант Плюс проведены в фазу кущения совместно с гербицидом Дикамерон Гранд (0,1 кг/га) и в фазу колошения совместно с фунгицидом Фалькон (0,6 л/га). На обработанном варианте урожайность составила 80,4 ц/га, а на хозяйственном варианте (эталон) — 72,5 ц/га. Произошло увеличение количества клейковины на 1,6 единицы по отношению к контролю.

Самые крупные зерновые покупатели – Красногвардейская зерновая компания и Торговый дом "Белогорье". Большая партия Нутриванта для демонстрационных опытов была передана в ООО "Дружба" Брянской области, которое получило урожайность с разницей почти в 15 центнеров. В Каменском районе применяли Нутривант на ячмене. Получили 48 центнеров зерна с гектара, а в контроле — 41. И это при одноразовой обработке!

Нутривант Плюс (сахарная свёкла)

 Это удобрение предназначено для листовой подкормки сахарной свёклы и не содержит в своем составе азота. В связи с тем что сахарная свёкла довольно чувствительна к дефициту таких микроэлементов, как магний, марганец и бор, эти элементы включены в состав удобрения Нутривант Плюс (сахарная свёкла). Это удобрение содержит физиологически сбалансированное соотношение биогенных элементов и характеризуется высокими физико-химическими свойствами. Химический состав Нутривант Плюс (сахарная свёкла) включает ON+36P2O5+24K2O+2MgO+2B+1Mn+Фертивант.

Рекомендовано проводить не менее трех подкормок плантаций сахарной свёклы удобрением Нутривант Плюс (сахарная свёкла). Первую подкормку проводят в период от начала образования 4-го листа до начала формирования 6-го листа. Внесение удобрения в этот период можно совместить с применением гербицидов. Нутривант Плюс снижает стрессовое воздействие, которому подвергаются растения свёклы при применении гербицидов. Вторую подкормку рекомендуется проводить, начиная с фазы 8 листьев и до 50%-ного смыкания рядков свёклы. И третью подкормку проводят в пери од, начиная с фазы 50%-ного смыкания рядков до начала уборки урожая. В каждую подкормку вносят от 1 до 10 кг/га удобрения (концентрация рабочего раствора 1 — 3 кг/100 л воды).

Сахарная свёкла относится к числу наиболее рентабельных культур и имеет очень большое значение для экономики хозяйства. Рентабельность ее производства может достигать 60 и даже 90% и не опускаться ниже значения 10%. Поэтому вполне понятно то внимание, которое оказывают аграрии культуре сахарной свёклы.

Опыт передовых свекловодческих хозяйств края свидетельствует о том, что в условиях не только Кубани, но и Алтайского края Сибири можно получать дополнительно урожаи этой культуры от 50 до 100 и более тонн корней с каждого гектара. Достичь такой планки урожайности возможно лишь при использовании высокоэффективных ресурсо- и энергосберегающих технологий выращивания свёклы. Так, на юге России ряд хозяйств применяет Нутривант на всей площади сахарной свеклы в качестве обязательной подкормки.

В Белгородской области Нутривант Плюс используется практически на всей площади, занятой сахарной свеклой. В Алтайском крае (Калмацкий район, КХ «Ярцева») в этом году впервые применили Нутривант в качестве производственного опыта. Урожайность при прочих равных условиях составила 410 ц./га на опыте, в контроле – 176 ц/га.

Что же дает применение Нутривант Плюс (сахарная свёкла) на плантациях сладких корней? Многочисленные опыты, проведенные в последние годы в хозяйствах практически всех свеклосеющих районов Краснодарского края, а также в хозяйствах Белгородской, Воронежской, Курской и Липецкой областей, показали, что некорневая подкормка Нутривант Плюс (сахарная свекла) обеспечивает:

Нутривант Плюс (масличный)

Удобрение со держит физиологически сбалансированное соотношение биогенных элементов, обеспечивающих нормальный рост и развитие масличных культур, и предназначено для листовой подкормки рапса, под солнечника, сои, льна и других куль тур. В состав Нутривант Плюс (масличный) входят следующие элементы: 0N-20P2O5-33K2O+1MgO+7,5S+1,5B+ 0,5Mn+0,02Zn+0,001Мо+Фертивант.

Рекомендуемая норма внесения Нутривант Плюс (масличный) на озимом рапсе составляет 6 кг/га. Удобрение вносят равными долями в три приема. Первую подкормку проводят осенью, вторую — весной и третью — в период бутонизации. Посевы ярового рапса подкармливают дважды (2+2 кг/га) весной и в период бутонизации. Сою рекомендуется подкормить трижды: первую весеннюю обработку совмещают с применением гербицидов в период 3 — 5 настоящих листьев куль туры, вторую обработку проводят в период от 5 — 6 листьев до бутонизации, и третья подкормка проводится летом до начала созревания нижних бобов. В каждую подкормку вносят по 2 кг/га Нутриванта, и в последнюю летнюю подкормку рекомендуется дополнительно включать в рабочий раствор 1 — 2% карбамида. Подсолнечник рекомендуется подкормить весной (3 — 4 кг /га) в фазу «3 пары настоящих листьев».

Подобный подход сулит крестьянину немалую выгоду. Так, в ОАО АО "Ку бань" Усть-Лабинского района в 2007 г. в результате однократной обработки Нутривант Плюс (масличный) (3 кг/ га) в баковой смеси с гербицидом урожайность сои Селекта 301 повысилась с 13 до 16 ц/га. Интересные данные приводит в своем отчете о результатах испытания Нутривант Плюс (масличный) в Омской области на под солнечнике заместитель генерального директора ООО "ЛиваАгроИнвест" А. Н. Кокорин. В этом хозяйстве прибавка урожайности составила 8 ц/га по сравнению с контролем, чистая прибыль на подсолнечнике от применения удобрения Нутривант Плюс (масличный) составила около 7000 рублей с каждого гектара.

Если говорить о масличных культурах в целом, то внекорневая подкормка Нутривант Плюс (масличный) обеспечивает:

Нутривант Плюс (рис)

Это удобрение п р е д н а з н а ч е но для листовой подкормки риса. В его состав входят следующие элементы: 0 N + 4 6 P 2O 5 3 0 K 2O + 2 M g O + 0,2B+Фертивант. Некорневую подкормку растений риса удобрением Нутривант Плюс (рис) рекомендуют проводить дважды – в фазу кущения и фазу выход в трубку – выметывание (2+2 кг/га или 1 — 2%-ным раствором). Эффект от одной обработки бывает весьма значителен, а прибавка урожая может достигать 1,2-2,5 т/га. В резуль тате двухлетних исследований в ООО «Анастасиевское» учеными ВНИИ Риса установлено, что в целях повышения урожайности до 25% и сокращения сроков созревания зерна до 7 дней, возможно однократное внесение Ну триванта фазу кущения с дозировкой 5 кг/га. При поздних сроках сева, а также условиях недостаточной теплообеспеченности растений риса, Нутривант в дозировке 5 кг/га, внесенный в фазы созревания, обеспечивает лучший на лив зерна и увеличение массы до 14%. А также позволяет начинать уборку на 3-7 дней раньше ( Производственный опыт, ЗАО «РиВ Агро»).

Удобрение Нутривант плюс (рис) про шло производственную проверку в рисовых чеках ведущих рисоводческих хозяйств Краснодарского края, в числе которых можно назвать Государствен ное предприятие рисосовхоз "Право бережный" Темрюкского района, в ЗАО "Сладковское" Славянского района, СХПК "Нива" Красноармейского района. .

Нутривант Плюс (виноград)

 Удобрение рекомендуется для листовой подкормки винограда и других культур. В его состав входят следующие эле менты: 0N+40P2O5 +25R2O+2MgO+2B +Фертивант. Соотношение биогенных элементов в удобрении Нутривант Плюс (виноград) соответствует физиологическим потребностям столовых сортов винограда и характеризуется высокими физико-химическими свойствами. Водорастворимые соединения макро- и микроэлементов удобрения содействуют лучшему накоплению сахаров в ягодах винограда. Во всех опытах, проведенных в известных виноградарских хозяйствах Краснодарского края (ОАО "Передний край", ОАО «Агрофирма "Южная" и ООО «Агрофирма "Мирный" Темрюкского район), двух- трехкратные подкормки Нутривантом Плюс (виноград) повышали сахаристость виноградных ягод на 0,8 – 1,6%. При этом урожайность также существенно возрастала. Следует отметить, что на всех без исключения сортах винограда наблюдали существенное увеличение размеров грозди после проведения подкормки удобрением Нутривант.

Рекомендуемая концентрация рабочего раствора для проведения подкорм ки — 0,75 — 1 %. Подкормки проводят в три этапа:

Нутривант Плюс (виноград) целесообразно применять в одном рабочем растворе со средствами защиты растений. Норма использования удобрения — 4 — 8 кг/га. Обем рабочего раствора при некорневой обработке растений Нутривант Плюс (виноград) должен составлять не менее 350 — 500 л/га.

Некорневые подкормки удобрением Нутривант Плюс (виноград) приводили к снижению поражения растений милдью, оидиумом, а также повышали устойчивость виноградных растений к стрессовым факторам.

Нутривант Плюс (пивоваренный ячмень)

Пивоваренный ячмень традиционно выращивают в северных широтах. Тем не менее селекционерами юга России созданы и предлагаются производству прекрасные со рта пивоваренного ячменя. Возделывание пивоваренного ячменя требует тщательного и взвешенного подхода к оптимальному выбору соотношения между азотом, с одной стороны, и фосфором и калием, с другой. Удобрение для листовой подкормки пивоваренного ячменя Нутривант Плюс (пивоваренный ячмень) не содержит азота. Его состав: 0N-23P2O5-42K2O+0,1B+0,5Zn + Фертивант — полностью соответствует физиологическим потребностям пивоваренного ячменя. Оптимальное соотношение между фосфором и калием и содержание цинка способствуют накоплению крахмала в зерне ячменя, улучшению его пивоваренных показателей качества и снижают содержание белка. Бор содействует прорастанию пыльцевых трубок, за пылению колосков, оттоку углеводов из листьев в генеративные органы и к точкам роста растений.

Подкормку растений пивоваренного ячменя Нутривантом рекомендуется проводить дважды равными долями по 2 кг/га в фазу «кущение и начало колошения». Рекомендованная концентрация рабочего раствора Нутривант Плюс (пивоваренный ячмень) — 1 — 3%. Обем рабочего раствора при некорневой обработке растений составляет не менее 250 — 300 л/га. Первую обработку совмещают с применением гербицидов, вторую проводят в баковой смеси с фунгицидом. Удобрение Нутривант Плюс (пивоваренный ячмень), как и другие удобрения этой серии, применяемые на других культурах, стимулируют биохимические процессы устойчивости растений ячменя к грибным и вирусным болезням, а также устраняют стрессы, особенно при обработке средствами защиты растений.

Применение листовых подкормок ячменя в сезоне 2008 года удобрением Нутривант Плюс (пивоваренный ячмень) как в производственных условиях, так и на мелкоделяночных опытных участках достоверно показало, что новое удобрение способствует повышению урожайности пивоваренного ячменя. Так, в опытах филиала ФГУ "Россельхоз центр" по Курской области пивоваренный ячмень Скарлет, подкормку которого проводили дважды: в фазу кущения (2 кг/га) и в фазу «флаговый лист — начало колошения» (4 кг/га) показал урожайность 56,4 ц/ га, превысив контроль на 13,5 ц/га. Масса 1000 зерен при этом возросла до 60 г против 51,0 г в контроле, а содержание белка в зерне с 10,4% повысилось до 11,1%. ПО «Панинское» применяло Нутривант 2 кг/га в смеси с гербицидами в фазу кущения. Результат: урожайность – 48 ц/ га, в контроле – 41 ц/га. Содержание белка — 10,8%, а в контроле – 11,3%. Группа компаний «Авангард» (ЦЧ) вносила Нутривант по схеме 2,5 кг/ га в фазу кущения и 2,5 кг/га в фазу налива зерна на площади 40 000 га. На всей площади отмечалась высокая урожайность зерна при пивоваренной кондиции.

Технология применения Нутривант Плюс на всех культурах дает стабильно высокие результаты в различных климатических и географических условиях.

Многие задают вопрос, чем обеспечивается столь значительная прибавка урожайности — в сотни килограммов — при норме расхода удобрения 4 кг/га.

Производитель линии Нутривант Плюс обясняет механизм действия следующим образом. Продукт со держит сбалансированный набор элементов питания для каждой культуры. Внесенные удобрения удерживаются на листовой поверхности в течение 21 — 28 дней. Фертивант, входящий в его со став, обеспечивает постепенную, длительную доставку элементов питания в метаболическую систему растения. Растения, получая столь продолжительную «инекцию» доступного питания через лист, усиливают развитие корневой системы. Таким образом, усиленная корневая система обеспечивает больший физиологический вынос минеральных веществ из почвы. По некоторым данным, применение Нутриванта на зерновых позволяет увеличить от 10% до 30% потребление NPK , внесенных в почву с основной заправкой. Значительное накопление N (Азот), например, можно проверить с помощью прибора N-тестер. Растения, обработанные Нутривантом, по результатам листовой диагностики содержали значительно большее количество азота по сравнению с контролем.

Видимо, не случайно линия Нутривант Плюс на мировом рынке произвела настоящую сенсацию в различных направлениях сель хозрастениеводства. Полученные научные и производственные данные в России, Украине и Белоруссии говорят о том, что это принципиально новые технологии некорневого питания растений. Нутривант Плюс – это удобрение для профессионалов, позволяющее существенно повысить рентабельность производства. Остерегаться следует только подделок! Нутривант Плюс аналогов не имеет..