- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

АГРОТЕХНОЛОГИИ ВПРИДАЧУ «Росагролизинг» поставляет племенной скот, оборудование и знания.

"Развитие АПК" в цифрах

Приятной вестью открыла семинар генеральный директор ОАО "Росагролизинг" Елена Скрынник: "10 мая на счет компании поступило 8 млрд рублей. Из них 4 млрд пойдут на реализацию национального проекта "Развитие АПК", в том числе 3 млрд на приобретение КРС и 1 млрд на создание скотомест. 4 млрд выделены в уставной капитал компании для осуществления закупок по программе федерального лизинга".

При этом за счет возвратных лизинговых средств "Росагролизинга" в рамках реализации национального проекта уже закуплено 13 тыс. голов скота, из которых 60% это российский высокопродуктивный скот с племенными свидетельствами, закупленный в племенных хозяйствах России, сообщила Елена Скрынник. Российский племенной скот закупается в первую очередь, подчеркнула она. "Если на территории области есть скот с четко оформленными племенными свидетельствами и с понятной продуктивностью, мы его приобретаем и реализуем в том же регионе. Что касается импортного голландского и немецкого скота, то его уже закуплено около 6 тыс. голов, и сейчас они поставляются на территорию РФ".

Но поставки скота это лишь вершина айсберга. Еще недавно мало кто знал, что какое национальный проект на практике и как получить племенной скот в лизинг. Специалисты "Росагролизинга" провели в каждом регионе выездные совещания и обучили крестьян всем тонкостям поставок племенной продукции в лизинг. В помощь аграриям вышла брошюра, где четко расписано, как приобретать племенную продукцию, какие необходимы документы, как заполнять анкеты. Как заметила Скрынник, проведена колоссальная работа по структурированию поставок и использованию племенной продукции на территории РФ с целью повышения продуктивности и племенного звена на территории страны. "Сегодня у нас нет регионов, которые бы не участвовали в выполнении поставленных Президентом задач", с гордостью отмечает она.

Шанс для должника

Скот в рамках проекта "Развитие АПК" поступит даже должникам. Племенная продукция будет поставляться в регион, несмотря на существующие задолженности по оплате лизинговых платежей за технику, сообщила Скрынник. Мы не можем допустить, чтобы крестьянские хозяйства и крупные агрохолдинги, находящиеся на территории областей-должников, не получили племенную продукцию по президентской программе, подчеркнула глава "Росагролизинга". Мы делаем все, для того чтобы президентская программа была выполнена в полном обеме, и с условием правильной эксплуатации и возвратности средств.

Скрынник напомнила, что все контракты в рамках национального проекта тщательно проверяются, в том числе прокуратурой и ФСБ. Что касается поставок оборудования для скотомест, то оно идет напрямую от зарубежных компаний, минуя российские представительства и дилеров, с которыми нередко возникают различные проблемы. Подобная схема принята для того, чтобы исключить утечку средств, поясняет Скрынник.

Технология даром

Одна из особенностей работы "Росагролизинга" по программе ускоренного развития животноводства в том, что вместе с животными поставляются и технологии их содержания. "Кроме того, что мы отвечаем за поставку скота, мы отвечаем и за его эксплуатацию", подчеркивает Скрынник. Прежде чем завезти скот, конечный лизингополучатель заполняет специальную анкету, где указывает все особенности своей фермы, начиная от количества работающих сотрудников и заканчивая кормовой базой. Затем полученная информация оценивается совместно с поставщиком импортного скота. Для чего это нужно? "Для того чтобы завезенный скот не погиб и смог реализовать свой потенциал продуктивности, поясняет Скрынник. Мы будем вводить специальную обединенную компьютеризированную регистрационную базу по ввезенному скоту. И за каждой племенной коровой, которую мы ввезем, будем вести наблюдения и следить, чтобы она использовалась правильно".

Недавно в беседе поставщик оборудования для животноводства вспоминал такую историю. Одно крепкое владимирское хозяйство в рамках усиления племенного ядра завезло коров из Германии. Животные благополучно перезимовали, адаптировались к местным условиям и руководство решило эту практику продолжить. Но когда на ферму приехала новая партия немецких буренок, обрусевшие коровки, увидев знакомую машину, снесли все изгороди так захотели домой.

При работе с "Росагролизингом" такие ситуации исключены. На практике поставку скота сопровождает и поставка оборудования для его содержания. "Если фермы не оснащены необходимым оборудованием, мы помогаем им это сделать", рассказывает Скрынник. Кроме того, для конечных лизингополучателей проводятся семинары, чтобы правильно настроить их работу по содержанию скота. Например, голландская компания-поставщик проводит постоянно действующий семинар по обучению эксплуатации скота при Тимирязевской академии. Компания из Австралии также еженедельно проводит обучающие семинары. Причем бесплатно, в качестве обязательного бонуса к договору о поставке племенной продукции.

"Привозя скот на племенную российскую ферму, зарубежные поставщики обязаны осуществить технологическое сопровождение, провести семинары, обучить работников и только после этого подписывается акт приема-передачи племенной продукции", отмечает Скрынник.

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Калмыкия Петр Утнасунов рассказывает: "Сотрудничество с "Росагролизингом" и поддержка животноводства в республике позволили получить в этом году 1,1 млн ягнят. Такого результата у нас не было уже 25 лет". Схема работы простая. "Росагролизинг" покупает у хозяйств поголовье КРС и овец, и они таким образом расходятся внутри республики. По мнению Утнасунова, подобное сотрудничество позволит выйти на высокие результаты не только в животноводстве, но и по всему АПК в целом.

Парад техники

Вторую часть семинара организаторы посвятили показу техники. На опытном поле Центральной МИС состоялся своего рода мини-день поля, где аграрии смогли своими глазами увидеть самые свежие новинки техники и технологий, которые поставляются через систему федерального лизинга.

По сигналу директора ЦМИС Василия Зубкова, свою первую борозду вспахал шестикорпусный оборотный плуг. Вслед за ним стартовал посевной комплекс для прямого и мульчированного посева, агрегатированный с новеньким К-744 с двигателем Мерседес мощностью 350 л.с. Кстати, как рассказал директор ПТЗ Александр Крикунов, по своим характеристикам этот Кировец уже не уступает западным тракторам. Еще более комфортными стали Кировцы 3000 серии.

"Тракторист нынче разборчив, и на чем попало работать не станет, поделился водитель-испытатель завода, управлявший на показе этой машиной. А тут и шумоизоляция, и хорошие амортизаторы, и музыку можно послушать. Механизаторы на такой технике работают с удовольствием".

Не менее комфортными, многофункциональными и экономичными показали себя и трактора Харьковского завода. Все трактора комплектуются кондиционерами и автоматической системой регулирования навески, увеличивающей производительность техники на 8-10%.

Многие участники семинара отмечали, что у "Росагролизинга" появилась еще одна важная функция сбор информации и выстраивание технологий производства. Крестьянам обычно трудно ориентироваться на рынке и выбирать из сотен машин оптимальный набор для своего хозяйства. Берет, например, крестьянин новый комбайн и думает, что сразу увеличит намолот, а он не увеличивается. Потому что надо еще подумать о том, как обработать поля, как и чем посеять, защитить. Теперь у нас появилась компания, которая аккумулирует все передовое, эффективное и предоставляет набор технологий и оборудования в комплексе.

"Идея поставлять не просто машины для сельского хозяйства, а целые технологические комплексы появилась в компании примерно год назад и теперь планомерно проводится в жизнь", подводит итог Скрынник. Сегодня все, что имеет отношение к обработке почвы и энергосберегающим технологиям, мы поставляем в лизинг".

На снимке: Генеральный директор ОАО "Росагролизинг" Елена Скрынник и заместитель председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Сергей Воробчуков.