- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Алексей ГОРДЕЕВ: «Мы создаем элиту аграрного бизнеса России»,

министр сельского хозяйства Алексей

Гордеев, кстати, сам несколько лет тому

назад удостоенный «продовольственного»Оскара»,

очень тепло и искренне поздравлял

лауреатов

Символично, что вручение высокой общественной награды совпало с большим православным праздником — Покровом Пресвятой Богородицы. Как заметил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, приветствуя лауреатов, они «должны стать покровом на Россию, уберегающим от продовольственной зависимости и угроз голода».

почетный Президиум заседания

Наградой, учрежденной Ассоциацией отраслевых союзов АПК (АССАГРОС) совместно с Международной промышленной академией, отмечаются предприятия, фирмы и организации за высокие показатели в работе и содействие в развитие российского АПК, а также руководители и специалисты за выдающийся личный вклад в возрождение отрасли. В церемонии нынешнего года самое активное участие приняло Российское аграрное движение (РАД).

Эта награда поистине дорогого стоит. По словам депутата Государственной Думы и председателя совета АССАГРОС Виктора Семенова добиться высокого результата в производстве продовольствия, это не просто оказаться в нужное время у какой-то «перекачивающей трубы» «Здесь каждый рубль добывается ежедневным кропотливым и тяжелым трудом».

— Стимулируя предприятия, лучших менеджеров и собственников в российском АПК, мы фактически создаем сильную крепкую элиту агробизнеса и аграрную политическую элиту, — подчеркивает Алексей Гордеев. — И в очередной раз доказываем населению, да и самим себе, что российское продовольствие самое лучшее в мире, и что сельское хозяйство не «черная дыра», а рог изобилия, если в него приходят те, кто умеет работать.

Алексей Гордеев выразил надежду, что все лауреаты, которых по итогам пяти лет уже более 100, станут локомотивом в развитии сельского хозяйства и предложил прекратить вручать продовольственный «!Оскар» только тогда, когда в России исчезнет последний бедный и голодный человек.

Поистине, этот продовольственный Оскар обединил тех, кто всегда будет заботиться о продовольственном благополучии России. В числе награжденных в этом году такие известные люди, как Владимир Кайшев, Юрий Трушин, Олег Королев, Андрей Гурьев, Вячеслав Голохвастов, Надежда Бабкина, и такие знаменитые предприятия, как «Микояновский мясокомбинат», «Ленхлебопродукт», «Центрптицепром», «Московский завод плавленых сыров «Карат», «Птицефабрика «Сейсмовская».

— Еще 5 лет назад никто даже не помышлял, что можно получать по 600 ц/га сахарной свеклы без применения ручного труда, а сегодня это стало для нас нормой жизни, — поделился мыслями лауреат премии, глава Республики Мордовия Николай Меркушкин.

— Мы делаем каждый десятый килограмм муки и каждый пятый — крупы в стране, — рассказал гостям победитель в номинации «Современность экономического и технического мышления», генеральный директор мукомольной компании «Грана» Валерий Гачман. — За 10 лет на предприятии было созданы производственные мощности соответствующие самым высоким требованиям по технологии и культуре производства. И если раньше мы едва справлялись и с третьей частью алтайского каравая в пять миллионов тонн, то сегодня нам не хватает своего товарного зерна и мы ввозим его из соседних областей, — заметил Гатчман.

— Мы сделали основной упор на качество продукции и выиграли, — гордится Николай Демин генеральный директор ЗАО АВК «Эксима» и Микояновского мясокомбината, лауреата в номинации «Торговая марка — знак качества отечественного продукта». — За 6 лет на предприятии создана замкнутая система производства, включающую выращивание скота, переработку и продажу мясной продукции. Именно она помогает продукции «Микояна» становиться лучше и качественнее с каждым днем.

— Теперь можно с уверенностью смотреть в будущее, — убежден лауреат премии за «Внедрение новейших технологий в производство», главный агроном Ассоциации производителей и переработчиков сельхозпродукции «Топаз» (Ростовская область) Александр Мальцев. — Потому что на нашу землю пришли настоящие, инициативные специалисты, которые действительно любят свое дело. Ведь, как известно, земля не терпит дилетантов и небрежного отношения к себе, но зато профессионалам она дает сто крат больше

Еще один портрет успеха — челябинская «Равис-птицефабрика «Сосновоборская» Как рассказал ее руководитель Петр Подгорнов, еще 4 года назад она представляла собой огромное мертвое птицеводческое хозяйство на площади более 200 га. Сегодня производство мяса бройлеров на предприятии перевалило через 20 тыс тонн, а в будущем году по прогнозам директора достигнет уже 30 тыс тонн.

Впервые высокой общественной наградой были отмечены банкиры. Приветствуя лауреатов Президент Российской Академии сельскохозяйственных наук Геннадий Романенко, подметил, что судьба российского хлеба, который как известно, всему голова, сегодня находится не в руках хлеборобов и мельников, а в руках финансистов и банкиров.

Как заметил лауреат продовольственного «Оскара» в номинации «Содействие развитию АПК», президент Межгосударственной ассоциации агропромышленных банков, председатель правления «Россельхозбанка» Юрий Трушин, «Наконец, в обществе появилось понимание, что современному селу в первую очередь нужны даже не семена или техника, а «длинные дешевые деньги». В наше время именно от успеха взаимодействия с банковской системой зависит развитие и процветание большинства сельхозпредприятий.

Однако, как подчеркивает председатель Совета директоров «Хлебобанка» Олег Воюш, банки и их финансовая стабильность в свою очередь во многом зависят от финансовой стабильности их клиентов, — селян.

президент Торгово-Промышленной палаты академик Евгений Примаков

вручает награду Генеральному директору медиа-группы «Крестьянские ведомости» Игорю Абакумову (справа)

Высшей общественной награды удостоена и наша медиа-группа «Крестьянские ведомости» в номинации «Лучший российский бренд».

Как заметил Генеральный директор медиа-группы Игорь Абакумов, факт вручения этой награды средству массовой информации означает, что впервые признание СМИ нематериальным активом отрасли АПК.

Приятно отметить, что нынешняя юбилейная церемония стала индикатором все возрастающего интереса деловых общественных и политических кругов к проблемам и заботам села. В этом году соучредителем наград стало Российское аграрное движение и Министерство сельского хозяйства РФ. По словам генерального директора Национального фонда защиты потребителей Александра Калинина это намек на то, что государственная власть и деловые круги начинают думать о России.

так выглядит «продовольственный «Оскар»

Ну а присутствие президента торгово-промышленной палаты Евгения Примакова вообще стало знаковым. Как заметил Игорь Абакумов, если уж нас награждает человек, который одним поворотом штурвала может поворачивать мировую политику, то, наверное, скоро с второстепенных каналов телевидения сельская тема перейдет на первые

Фото автора