- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

ХОРОШИЙ ПОСРЕДНИК ДОРОГОГО СТОИТ. Пока их единицы, а нужны десятки.

.В Валдай я заехал по пути из Великого Новгорода. Там на бывшей в средневековые времена Торговой стороне посетил я древний домик с современной вывеской при воротах ООО «Еврохимсервис». Что касается начального «Евро» то это, как и следовало ожидать, не иначе как дань моде и, может, взгляд на перспективу руководителей фирмы. На сегодня же они работают исключительно с российскими производителями минеральных удобрений и средств защиты растений, а весь скупленный ими опт реализуется нашим пахарям. По сути, фирма является не чем иным, как посредником между заводами и сельскими потребителями их продукции. В современной экономике это красиво именуется дилерством. И что бы там ни говорили, «Еврохимсервис» за 10 лет своего существования довольно устойчиво держится в своем сегменте рынка.

— Так ведь без минерального удобрения хорошего урожая не получишь не только на наших тощих землях, но и на черноземах, — считает один из руководителей фирмы Игорь Лазуко. — Производителей минералки у нас хватает. Надо лишь определиться с более выгодным из них, а также со временем и местом доставки товара. Мы справляемся. А началось все с того, что как-то у нас появился свободный обем минералки. Сумели выгодно ее реализовать и поняли, что можем и дальше развивать это направление. Сегодня мы работаем со всеми заводами в России, производящими минеральные удобрения и средства защиты растений. Обслуживаем все регионы нашей страны. И клиентура обширная благодаря качественному сервису.

— Тогда почему село задыхается без минералки?

Удобрения дорого стоят, исходя из расценок внешнего рынка. Ведь наше село берет не больше трети от общего производства удобрений в России, остальное уходит за пределы страны. Товар же с наших складов всего лишь на 1,5% дороже, нежели брать его непосредственно от производителя. Институт дилерства за рубежом весьма развит. У нас он, к сожалению, в зачаточном состоянии. Нас еще называют спекулянтами На деле же дилер аккумулирует на своих счетах средства клиентов, которые ему доверяют, и покупает требуемый крестьянами товар, изыскивая уже менее дорогой. Конечно, с учетом знания рынка. Сами хозяйства такими знаниями не располагают. На наших складах накапливается до 40-50 наименований изделий. А наш новгородский гигант «Акрон» производит только 3 вида удобрений. Так куда идти бедному крестьянину за нужным товаром?

— Но бедные к вам не ходят. По крайней мере, неимущие новгородские производители едут на «Акрон». Хотя процесс подписания договоров на заводе весьма долгий и обязательна предоплата. Наши райсельхозуправления вполне способны были бы следить и за рынком удобрений, помогать своим крестьянам, но там все еще живут отчетностью и понуканием формально независимых от властей СПК.

— Мы нужны производителю по разнообразию ассортимента, — считает Игорь Лазуко. — Мы получаем товар на свои склады, в частности, из Череповца, Дорогобужа, с Березняков И в Новгородской области 75% рентабельных хозяйств пользуются нашими услугами.

— Я думаю, это порядка 150 кооперативов и фермерских хозяйств, — добавила Ольга Галактионова, еще один директор фирмы. — Была же в области в прежние годы «Сельхозхимия». Она придумана не глупыми головами, но в годы перестройки ее просто развалили. Хотя именно эта организация была прообразом дилерства. Так что мы, по сути, ее возродили, но с учетом рыночных механизмов. Мы делаем рассрочку платежа при отсутствии у клиента на данный момент финансов. За 10 лет работы у нас появились проверенные клиенты, которым мы доверяем. Используем и взаимозачеты. В ряде случаев в счет поставленного удобрения получаем сельхозпродукцию: картофель, сахар с Юга, капусту, морковь, свеклу. И все идет по доступным ценам в наш местный магазин на радость горожанам.

Спустя 10 лет Вы все еще радуетесь жизни?

— Хотелось бы радоваться больше. Главное, поняли, что жить можно, а вырученные за эти годы средства решили уже вложить в конкретные сельские дела.

— Это случайно не связано со странами Балтии? Мне говорили у вас немало друзей в ближнем зарубежье

— У нас друзья в Литве, но контакты чисто информативные. Они участвуют в наших семинарах, а им есть, что нам рассказать, подсказать и просто поделиться опытом. За это денег не берут. На одном из семинаров литовцы и предложили осуществить совместный проект на базе какого-либо новгородского СПК. Задумали посеять зерновые и получить не менее 40 ц с гектара. Это при нынешних здешних урожаях в 12-16 ц. Конечно, это стало интересным продавцам удобрений — чем не реклама их деятельности! Ведь для хорошего урожая необходимо большое количество удобрений на тощих почвах и своевременно внесенных. Но при этом важно соблюсти всю технологию выращивания культуры от посева до уборки. Потому решили эксперимент провести в изначально сильном колхозе «Россия» Солецкого района. Прошлой осенью засеяли 72 гектара пашни озимой пшеницей. И почву подготовили, и уход за всходами проводят по предложенной литовской технологии. Она, конечно, известна и нашим крестьянам. Только и в годы социалистического хозяйствования на селе ее не соблюдали и по нашему разгильдяйству, а также из-за отсутствия должного финансирования. Сейчас фирма весь процесс финансирует с рассрочкой на год. Пришлось за опытом возить прошлым августом руководителей и специалистов колхоза в Литву. Надо признать, что вопреки 50-летнему коммунистическому строю в Литве крестьяне сохранили традиции своего села. Не только фольклорные, но и правила грамотного обращения с землей. Сегодня, через 10 лет их независимости, уже можно посмотреть сельские достижения.

— Так неужели сумеете выдержать все заданные технологии?

— Я думаю, не удастся, — признается Игорь Лазуко. — Но в любом случае получим не 12 центнеров, а намного больше.

— Говорят, это не единственный ваш реальный эксперимент с землей. Вроде бы ваша фирма хочет из сельской «Искры» раздуть пламя творческого энтузиазма.

— Прошлой весной мы предложили областному комитету по селу дать нам хозяйство, чтобы вывести его крестьян на путь истинный, а в дальнейшем совместно с ними хозяйствовать. Вот нам и определили «Искру» с 70 пахарями под Великим Новгородом.

Работа началась прошлым летом, а осенью на общем собрании создали уже совместное предприятие. К тому времени прикупили новую технику, начали выделять удобрения, средства защиты растений. Осенью решением общего собрания всех землепользователей создали совместное предприятие. Озимые посеяны на 42 гектарах. Яровой клин ячменя занял 65 гектаров пашни. Все зерновые посеяны на фураж и при полном соблюдении технологии. При больших обемах фуражного зерна хозяйство должно стать рентабельным. Конечно, при урожае не в 12-16 ц с гектара. Фирма надеется собрать по 40 центнеров. Пока что хозяйственная деятельность только в «Искре» ей обошлась в 14 млн рублей

Лазуко признает, что без инвесторов это хозяйство, как и большинство подобных предприятий в России, через 2-3 года перестало бы существовать. А сколько тысяч уже исчезло с российской пашни! Но и на новгородской земле как-то инвесторов не заметно. Свое хозяйство ведет «Новгородский бекон», занялись активно поддержкой села переработчики молока с «Лактиса». На льняные поля пришли москвичи из «Росконтракта». Да вот «Еврохимсервис» к ним присоединился. По причине немалого кошелька, активного продвижения с недавних пор сельской техники по областному лизингу Но в немалой степени, по моему, также благодаря крестьянским корням Лазуко и Галактиновой. Один с директоров, Лазуко, вообще свою трудовую жизнь начал механизатором широкого профиля после окончания сельского ПТУ в Великих Луках. Это потом уже были два высших образования. Как впрочем, и у его коллеги Ольги. Но больше одной «Искры» они не потянут, по их собственному признанию. Нужны десятки и сотни новых инвесторов. Сами они не появятся. Наш «купец» любит доход большой и скорый. Даже при том, что есть ему надо ежедневно, в село сегодня не вложит ни копейки. Нужна государственная программа привлечения инвесторов для развития сельского производства. Компромиссная с интересами толстосумов. К сожалению, село пока что на втором плане в экономической политике государства. В результате уже в новгородской области есть районы, где сегодня не пашут и не сеют.

— Остается ждать, пока действующие хозяйства окрепнут и начнут подбирать под себя нерадивых соседей, — считают на фирме «Еврохимсервис». — Может, это произойдет лет через пять, может, позже. Все должно созреть естественным образом. Поля зарастут осинником, так их раскорчуют. Техника для этого есть. А ныне инвесторам интересней вкладывать деньги в южные области России. Там отдача быстрей будет. У нас же и доморощенные «кулаки» на деревню не глядят.

Рука новгородского дилера дотянулась сегодня до ближней «Искры» и «России». Не только корысти ради, а токмо благодаря хозяйскому разумению. Рука Москвы, в свое время подмявшая под себя Великий Новгород, как-то чурается здешнего села. Как, в общем, и всего села России. Не просчитаться бы.

На снимке: на базу завезли удобрения

Фото Виктора ПИНЕГИНА