- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

ПЕРЕГОВОРЫ О ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ АГРОТОРГОВЛИ ИДУТ ТЯЖЕЛО. Никто не хотел уступать…

Согласно предварительной договоренности, переговоры должны завершиться к 2005 году. В сентябре нынешнего года в мексиканском курортном городе Канкун должна состояться многосторонняя встреча в рамках этого процесса. Однако не исключено, что результата достичь не удастся.

Для согласования позиций ведущих игроков США и ЕС в Америке побывал Комиссар ЕС по проблемам сельского хозяйства Франц Фишлер. Приезд был использован обеими сторонами для публичного выражения своего несогласия с позицией противоположной стороны. Заместитель специального торгового представителя США Оллджиер на пресс-конференции пожаловался на европейцев, которые не идут на уступки. По его словам, США будут настаивать на снижении уровня внутренней поддержки производителей продовольствия в странах ЕС и экспортных субсидий.

Подключились и некоторые члены конгресса США, озабоченные "вялым" ходом и даже "застоем" переговоров.

Не остался в долгу и Франц Фишлер. В ходе беседы с журналистами он предупредил, что глобальные переговоры и либерализация торговли продовольствием могут "замедлиться", если все страны без исключения не пойдут на уступки. Он сказал при этом, что основное бремя ответственности несут ЕС и США. Недоволен Фишлер и постоянными  требованиями США пойти на новые уступки. По его словам, все должны сделать равноценные шаги ради положительного исхода переговоров. Это будет честно, подчеркнул комиссар. Западная печать расценила данное высказывание как указание на то, что дальше на уступки ЕС вряд ли пойдет, а будет требовать от всех равноценных "аграрных реформ". В таком случае переговоры действительно застопорятся.

Поделился Ф. Фишлер и соображениями относительно некоторых прочих разногласий по поводу торговли продовольствием. Он отверг критику по поводу маркировки трансгенных продуктов, о чем недавно в ЕС были приняты новые правила (подробнее об этом см. предыдущий номер "КВ"). Уже в этом году будет разрешен ввоз такого продовольствия в Европу, подчеркнул Фишлер. Против требования о принудительной маркировке и выступали США, справедливо полагая, что в Западной Европе такую продукцию вряд ли начнут покупать в больших количествах, учитывая предубежденность населения против ГМО-продукции.

Европа выступает и за сохранение исключительного права на названия  некоторых видов продуктов по принципу "географического указания их происхождения". ЕС приготовил соответствующий список, насчитывающий 38 наименований. Другим странам под таким названием ничего производить не разрешат. ЕС стремится обсудить и решить данную проблему в Канкуне, но США выступают против.

Ф. Фишлер считает, со своей стороны, что ветчина "Парма" и сыр "Моццарелла" должны производиться только в Италии. Кстати, итальянцам запретили ввозить "Парму" в Канаду, потому что там кто-то зарегистрировал данный вид ветчины как канадскую торговую марку.

В европейском списке вина "шампанское", "бордо", сыр "манчего" и др. ЕС готов обсудить встречные предложения, заметил Ф. Фишлер, но, как представляется, это вряд ли это облегчит ход переговоров.