- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

КРЕСТЬЯНСКАЯ НЕДЕЛЯ НА ВВЦ.

для всех экспонатов под крышей не хватило места

Нынешняя агропромышленная выставка всего вторая по счету, но уже приобрела большую популярность. Да иначе и быть не могло она подводит итоги года, определяет дальнейшие пути развития АПК и, в целом, обективно отражает его состояние. Кроме того, выставка является стержнем крупного национального проекта — Российской агропромышленной недели, в рамках которой проведены торжественное заседание в Кремле, множество встреч, презентаций, переговоров.

Коллегия Минсельхоза РФ еще два года назад определила ее статус как главной выставки, создающей имидж АПК страны. Время ее проведения приурочивается ко Дню работника сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, благодаря чему кроме делового значения она приобретает праздничность. Место проведения традиционное Всероссийский выставочный центр, бывшая ВДНХ, а еще раньше бывшая ВСХВ — кто-нибудь сегодня об этом помнит?

Кажется, государство вновь, как и тогда, во времена ВСХВ, начинает поворачиваться к селу лицом. Но это произошло только тогда, когда село своими силами начало преодолевать глубочайший кризис. Сегодня сельское хозяйство воспринимается уже не как «черная дыра», а как поле деятельности, с которого можно и нужно «снимать урожай» прибылей.

Если в прошлом году в выставке принимало участие около 60 субектов Федерации, то нынче представлены почти все регионы. По словам первого заместителя министра сельского хозяйства РФ С. А. Данкверта, задача сегодня состоит в том, чтобы по значимости максимально приблизить эту выставку к немецкой ежегодной «Зеленой неделе», приехать на которую считают своим долгом министры и их первые заместители со всего мира. Здесь они обмениваются мнениями, демонстрируют продукцию своих стран, устанавливают новые контакты и обсуждают общие проблемы за круглым столом.

Понятно, что это не совсем ближайшая перспектива. Начинать надо изнутри. Поэтому на выставку были приглашены губернаторы и вице-губернаторы, руководители местных департаментов. В рамках Недели они за круглым столом совместно с центральными органами власти обсудили различные продовольственные проблемы регионов. В этот раз главное внимание было уделено развитию животноводства, в частности, племенному делу. В обсуждении вопроса участвовали западные поставщики племенных животных. Речь шла, как нетрудно догадаться, главным образом, об использовании тех или иных схем финансирования, включая лизинг.

В нынешней выставке 15 стран имели коллективные стенды. Наиболее крупные экспозиции представили Беларусь и Украина. В прошлом году было только четыре страны. Необходимо сделать так, считает С.А.Данкверт, чтобы наши немецкие, французские, итальянские и другие «партнеры-конкуренты» почувствовали, что Российская агропромышленная выставка более подходит для бизнеса, нежели другие выставки. Тогда она скоро сможет превратиться в международный форум.

новый «Беларусь» с резиновыми гусеницами — держись, «Катерпиллар»!

Для этого есть такие предпосылки, как участие всех регионов, благодаря чему отпадает необходимость разезжать по стране, и присутствие первых лиц областных администраций.

Интерес к выставке проявляли не только специалисты и заинтересованные лица. Несмотря на холодную погоду, ее посетило множество москвичей и гостей столицы. И каждый посетитель, даже далекий от сельского хозяйства, находил массу интересного и нужного. Экспонентам скучать не приходилось.

баран породы «Терсел»

Рассказать обо всем, что было выставлено, конечно же, невозможно. Можно было увидеть передовые технологии, оборудование и проследить их использование от земли и семян до получения готовой продукции. Некоторые предприятия привезли лучших своих животных, птиц (были даже страусы) и пушных зверьков.

Кстати сказать, эти павильоны очень активно посещали родители с детьми и надо было видеть неподдельный интерес и восторг многих из них. Все больше на выставку стали привозить скот мясных пород. Еще совсем недавно это было редкое явление. В ряде регионов быстро поняли необходимость развития новой отрасли и сегодня уже имеют немалое поголовье мясного скота.

бык мясной породы (отечественной, калмыцкой)

в Красноярске научились делать отличные комбайны

С каждым годом растет количество экспонируемой техники. В этом году она с трудом разместилась на широкой площади перед гагаринским «Востоком». Самый большой модельный ряд тракторов выставил Минский тракторный завод. Вообще, Белоруссия была представлена широко и разнообразно.

Радует рост многообразия новой современной техники, выпускаемой отечественными предприятиями. Причем, наряду с совершенствованием хорошо известных, давно выпускаемых моделей создаются новые образцы, как отечественных разработок, так и по лицензиям западных фирм. Вместе с традиционной сельхозтехникой появились и непривычные пока виды.

К примеру, легкий сельскохозяйственный самолет Су-38Л разработки ОКБ Сухого, предназначенный для обработки полей современными химикатами с использованием высокопродуктивного метода мелкокапельного опрыскивания, для обработки сыпучими химикатами и других авиационных работ.

ОКБ Сухого предлагает крестьянам специальный самолет СУ-38Л

«сельский» внедорожник «Канонир»

в нем все отечественное

Большой интерес вызвал внедорожник-пикап «Канонир» с пластиковым кузовом, изготовленный на основе уазика — детище Ленинградского завода специальных автомобилей ОАО «Автостиль». Машина оснащена отечественным 150-сильным двигателем ЗМЗ (по желанию можно поставить импортный). Грузоподемность 1 тонна, цена — 200 тыс. руб. По мнению создателей, идеальный автомобиль для села.

Выставка явственно показала: сдвиги к лучшему на селе есть, и весьма заметные. Если учесть повсеместно хороший урожай, можно утверждать — село пошло в гору. Вот на гору, на самый высокий в мире уровень ведения сельхозпроизводства — и надо поскорее выходить. Конкуренты на мировом рынке нам времени на раскачку не дадут.

Фото автора.