Черногория — страна зеленых гор. Именно зеленых. Черными их называют оттого, что все склоны покрыты оливковыми деревьями, имеющими черный цвет коры. Но буйные, всевозможных оттенков поросли зелени покрывают, словно ковром, все возвышенности, и глаз смотрит на всю эту красоту умиротворенно, с восхищением и наслаждением.
Когда большинство европейских стран лежит под снегом, в Черногории, на берегу Адриатического моря, распускаются нежно-розовые лепестки миндаля. И в полном цвету стоят ослепительно желтые мимозы.

Сегодня мы приглашаем вас в Герцег Нови — город солнца, цветов, мимоз, художников и поэтов, известный курорт у самых морских ворот Бока-Которской бухты, прозванный Ботаническим садом Черногории.

Шесть столетий охраняют вход в залив стены бастионов Герцег Нови. Городские укрепления и окрестности со временем покрылись экзотическими растениями, которые новлянские капитаны привозили из дальних странствий: пальмами, олеандрами, эвкалиптами, кипарисами, магнолиями, мимозами.
Символ города.
Мимозы, благодаря своей неприхотливости, так обильно разрослись, что стали символом города. И чуть более ста лет назад в честь ее величества Мимозы Черногорской начали устраивать празднества, знаменуя этим приход весны. Слава о торжествах перешагнула границы страны и уже давно каждый февраль из года в год на Фестиваль Мимозы съезжаются в Герцег Нови до 20 000 туристов со всей Европы.
Окунитесь и вы в упоительную атмосферу праздника весны! Карнавалы, костюмированные балы и шествия, парады мажореток и духовых оркестров, выставки цветов и вернисажи, гала- и камерные концерты популярных классических и эстрадных коллективов, уличные театры и цирковые балаганы, рыбацкие турниры с обильным угощением, парусная регата, шахматный турнир, футбол, единоборства… Всего не перечесть!
Хозяева всегда основательно готовятся к торжествам. Более полутонны цветов мимозы используется для украшения улиц и зданий, для одаривания гостей фестиваля. А для их бесплатного угощения — сотни литров вина и пива привозят с собой виноделы из Подгорицы и пивовары из Никшича. По традиции, в первые два дня празднеств все тосты в Герцег-Нови поднимаются только за черногорскую мимозу, за любовь и за красоту.
Музыка, танцы и веселье продолжаются целый месяц. А завершают фестиваль два действа. Первое — костюмированный бал-маскарад на тему «Черногорская желтая мимоза — цветок ожидания весны и любви». На балу по традиции выбирают победителей в номинациях: «женский костюм», «мужской костюм» и «детский костюм». Подготовьтесь заранее и, возможно, вам повезет. И второе событие — на городской площади устраивают сожжение соломенной куклы, которая символизирует все плохое, что было в прошлом году и что люди хотят поскорее забыть. Фестиваль мимозы странным образом сочетает привычные русскому глазу хороводы, венки и пляски с оставшимися в наследство от римской Империи языческими костюмами и ритуалами.
На языке цветов мимозы символизируют неизменность и постоянство.
И сами мимозы, и традиция дарить их в начале весны пришли к нам из Европы. Там эти цветы начинают цвести в начале февраля. Мимозы не боятся даже самых лютых холодов и примерно сутки после того, как их сорвут, сохраняют свежесть. Кроме того, пушистые жёлтые шарики мимозы ещё в Древнем Египте считали символом солнца и возрождения.
Интересно, что вообще традиция дарить цветы появилась в Европе только в XVI веке. Но тогда букетики служили в основном источником благоуханий и составлялись из растений с ярко выраженным запахом. Многие цветы, что дарили друг другу европейцы в те времена, теперь используют в качестве пряностей. Кстати, запах мимозы входит в аромат знаменитых французских духов «Шанель № 5».
Прикосновение к старине.
Вообще Герцег Нови заслуживает самого пристального внимания. Ведь в разное время этот уникальный город принадлежал Турции, Венеции, Испании, Франции, и все завоеватели оставили свой след в его облике. Поднимитесь на Новлянские крепостные стены бастионов Шпаньола, Форте-Маре, Канли-Кула, полюбуйтесь открытым морем с одной стороны и самым большим фьордом Средиземноморья — с другой. Порадуют ваш глаз великолепные церкви и старинные здания, Художественная галерея… Обязательно посетите древний монастырь Савина, построенный свыше 1000 лет назад.
Его называют православной душой Боки-Которска. Он хранит многие реликвии. Среди них хрустальный крест, окантованный серебром, который по преданию принадлежал Св. Саве. И единственный в мире портрет 14-летнего Петра Великого, который в 1831 году привезли из России.
В блокнот туриста.
Время: Отстает от московского на 2 часа.
Климат: Средиземноморский. Средняя температура воздуха летом: 27 C, в январе — 12 С.
Язык: Сербскохорватский. Близкий родственник церковнославянского языка.
Валюта: Eвро (EUR).
Виза: Въезд в Черногорию для граждан РФ:
— Виза для въезда в Черногорию напрямую (самолетом в Тиват или Подгорицу) не нужна;
— Для транзита через Сербию необходимо получить сербскую визу в посольстве Сербии и Черногории в Москве.
Таможенные правила: Иностранцы могут ввозить и вывозить неограниченное количество иностранной валюты, задекларированной при въезде в страну.
Связь: Телефонный код Югославии — 381.
Магазины: Универсамы и остальные магазины открыты ежедневно с 6.00 до 20.00. В туристических центрах — до 23.00. Некоторые магазины работают и в воскресенье. Везде имеются магазины, работающие круглосуточно.
Кухня. Черногория — страна морская. А потому в ее кухне много блюд из рыбы и морепродуктов. Очень хороша копченая уклейка, приготовленная на жаровне и подаваемая с красным вином «Вранац». Хотя мясо здесь не менее любимо во всех видах. Считается, что самая лучшая ветчина делается в Негушах, небольшом местечке вблизи Цетиньи, старой столицы страны. Особым вкусом она обладает потому, что свинину, предназначенную для изготовления ветчины, сушат высоко в горах, где очень чистый воздух. Подают ветчину в качестве холодной закуски, например, к лозовачу, виноградному самогону. Это — национальный крепкий спиртной напиток, производимый из лучших сортов винограда, таких, как первенец и круна.
Режим пребывания и передвижения: Ограничений на передвижение по стране для российских граждан нет. А из города Бар на пароме, без оформления документов, можно совершить вояж в итальянский Бари.
Чаевые в ресторанах и такси составляют 10% от суммы счета.
Экстренные телефоны: Полиция — 92, пожарная служба — 93, скорая помощь — 92, справочное бюро — 988.
Быль. В конце XVIII в. Венецианцы послали корабли, чтобы разрушить один из вновь отстроенных храмов монастыря Савина, а православные молились о спасении святыни. Когда корабли подошли к монастырю, небо нахмурилось, и одна из молний попала в пороховую камеру главного корабля. Судно взорвалось, из команды никто не выжил.
Елена Степунина
Фото: «images.yandex.ru»