- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Дожди не повлияли на состояние озимых.

По данным опроса сельхозпроизводителей Поволжья и Центрального Черноземья, состояние посевов озимых культур во второй половине декабря характеризуется как удовлетворительное.

Как сообщили аграрии экспертам ИА «АПК-Информ», продолжительные дожди, которые не прекращались всю минувшую неделю, негативно не повлияли на состояние озимых культур.

Сельхозпроизводители отметили, что «благодаря плюсовой температуре вся вода ушла в грунт», что способствовало улучшению состояния посевов.

После дождей наблюдалось постепенное снижение температуры и небольшие осадки в виде снега. Сейчас поля находятся под снежным покровом 10-15 см.

На текущий момент угрозы для перезимовки озимых нет. В ближайшее время аграрии не прогнозируют ухудшения состояния посевов.