Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков — о новом законе, подписанном президентом.
Второе воскресенье июля для всех, кто связан с рыбной отраслью, ознаменовано профессиональным праздником: Россия отмечает День рыбака, чествует тех, кто месяцами ведет промысел вдали от дома, тех, кто производит рыбную продукцию, охраняет и восполняет запасы водных биоресурсов. В этом году главному профессиональному празднику предшествует важное событие — президентом подписан закон, совершенствующий правовое регулирование отношений в области прибрежного и промышленного рыболовства.
Работа над поправками в закон о рыболовстве велась больше года, в ходе работы неоднократно проводились публичные обсуждения поправок. И в результате мы получили документ, в котором ясно прописаны новые основания для дальнейшего развития нашей отрасли.
По итогам прошлого года рыбопромышленная отрасль показала неплохие результаты: вылов достиг рекордных за последние 15 лет 4,5 млн т. По сравнению с 2014 годом прибыль предприятий рыбной отрасли выросла более чем в три раза и составила 67,2 млрд рублей, оборот рыбопромышленных компаний увеличился на 56% и достиг 270 млрд рублей.
Однако отрасль развивалась и продолжает развиваться во многом на старой базе, а наследие советских времен сильно обветшало. Нам нужны новые эффективные и безопасные суда, современные рыбные порты и отвечающие современным требованиям рыбоперерабатывающие фабрики. Конечно, есть предприятия, которые инвестируют в развитие производственной базы, но их, к сожалению, меньшинство.
После вступления закона в силу мы ожидаем серьезных позитивных сдвигов. Он позволит сделать серьезный шаг в обновлении флота и развитии береговой переработки, в развитии прибрежных регионов. В целом документ направлен на создание таких условий, в которых рыбакам будет выгодно увеличивать объемы поставок на российский берег, обеспечивать отечественного потребителя качественной рыбной продукцией. Хочу отметить, что это вопрос не только продовольственной безопасности, это вопрос качества питания, здоровья нации, экономического благосостояния отрасли и страны в целом.
Принятые изменения коснулись таких важных моментов, как механизм распределения квот на вылов рыбы и морепродуктов между рыболовными предприятиями. Срок закрепления долей вырос с 10 до 15 лет. Это сделано для того, чтобы предприятия могли планировать свою долгосрочную деятельность, в том числе «длинные» инвестиции в проекты по судостроению и переработке. Стимулом для обновления и модернизации станут и специальные квоты добычи водных биоресурсов на реализацию инвестиционных проектов. Дополнительные доли получат те предприятия, которые строят новые суда и заводы по переработке, то есть создают новые рабочие места в регионах.
Полный текст статьи читайте в «Обзоре прессы».