- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Коневодство в Якутии получит дополнительную правительственную поддержку.

Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов подпишет указ о развитии табунного коневодства, который предполагает введение товарных кредитов, чтобы предприниматели могли приобрести племенных лошадей с рассрочкой платежа, а также регламентирует выделение средств на строительство новых конебаз, передает ТАСС.

«В среднем сегодня один такой объект (конебаза — прим. ТАСС) оценивается в 1 млн рублей. Если такое решение будет принято (решение правительства республики о выделении в течение четырех лет по 100 млн рублей на строительство конебаз — прим. ТАСС), то обещаете, что через четыре года построите 400 конебаз? Если так, то, значит, договорились», — сказал Борисов на встрече с руководителями коневодческих хозяйств. Его цитирует пресс-служба правительства региона.

В соответствии с указом, в течение двух ближайших лет в Якутии на базе конезаводов будут открыты учебные центры по коневодству. Они расположатся на предприятиях в Оймяконском и Нюрбинском улусах. В них будет вестись работа по повышению финансовой грамотности руководителей конеферм.

«Поэтому поручаю Минсельхозу, Якутскому научно-исследовательскому институту сельского хозяйства организовать семинары, встречи и объяснять, что и как нужно делать, чтобы получать прибыль, уверенно чувствовать себя в современных рыночных условиях и завтрашнем дне. Речь идет об укрупнении хозяйств, снижении издержек, привлечении инвестиций в отрасль», — отметил Борисов.

Сегодня поголовье лошадей в республике составляет почти 114 тыс. Это около 28% от численности лошадей в России и более 90% — в Дальневосточном федеральном округе. В 2016 году на поддержку отрасли в бюджете предусмотрено 287 млн рублей. В республике действуют свыше 400 конебаз, 100 крупных коневодческих хозяйств, в том числе пять конезаводов.