- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Биофабрика по изготовлению заквасочных композиций откроется на Горном Алтае.

Сибирский НИИ сыроделия планирует открыть на горном Алтае новое предприятие, которое будет изготавливать компоненты для производства молочных продуктов.

Создание заквасочных композиций будет осуществляться на современном оборудовании, что обеспечит их высокое качество и соответствие современным стандартам. Кроме того, директор научно-исследовательского института Александр Майоров выразил уверенность в том, что продукция биофабрики будет пользоваться высоким спросом не только в Алтайском крае, но и в больше части страны.

До настоящего момента НИИ сыроделия испытывал финансовые трудности, которые не позволяли запустить предприятие на полную мощность. Сейчас институт нашел партнеров, готовых финансировать проектирование и строительство фабрики. По предварительным расчетам ее запуск состоится уже в начале следующего года.

Александр Майоров также рассказал, что биофабрика, способная выпускать качественные заквасочные композиции, уже работает на территории НИИ. Однако ее мощностей недостаточно, чтобы выйти на отечественный рынок. С новыми партнерами – компанией Киприно, готовой вложить 20 миллионов рублей для сооружения инженерных коммуникаций и проектирования предприятия, — эта проблема должна быть быстро решена.