По данным Валентина Тимакова, главы Агентства по развитию человеческого капитала, на получение одного гектара земли на Дальнем Востоке поступило уже больше трехсот заявок.
«Более трехсот жителей девяти муниципальных районов, в которых уже действует программа «Дальневосточного гектара», подали заявки на получение одного гектара земель. С первого октября свои заявки могут подать все жители этого региона, с первого февраля – все граждане РФ», — заявил В. Тимаков в ходе открывшегося во Владивостоке Восточного экономического форума.
По его словам, уже передано больше ста двадцати земельных наделов, при этом интерес к получению участков проявляют не только семьи, но и группы граждан. Так, уже получено 58 заявок от желающих создать поселения на Дальнем Востоке. Кроме этого, имеются пять заявок от групп граждан на получение земель под населенные пункты.
Как отметила Наталья Ярченко, участница движения «Восточный вектор», созданного по инициативе главы Минвостокразвития Александра Галушки, в регионе будет создана «территория опережающей рождаемости». По ее словам, на базе казачьей станицы и экопоселка «Родное», в котором проживает группа адептов веры, будет создано новое поселение. Представители движения планируют построит родовые поместья, для чего им требуется не менее четырехсот гектаров земли.
Как сообщил Андрей Приданскин, и.о. главы Росреестра, за 2 месяца с начала реализации проекта «Дальневосточный гектар» на сайте надальнийвосток.рф побывало не меньше четырехсот тысяч пользователей из 45 стран.