- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Украина: ожидается дефицит продовольственной пшеницы.

Дефицит продовольственной пшеницы нового урожая на Украине в 2010г. ожидается в пределах 3 — 4 млн т. Такой прогноз озвучил журналистам заместитель генерального директора Аграрной палаты Украины (АПУ) по вопросам стратегического развития А. Жемойда, передает агентство «РБК».

«Урожай продовольственной пшеницы составит максимум 8 млн т при потребности Украины в 11 — 12 млн т», — сказал эксперт.

Он уточнил, что на данное время собрано свыше 6 млн т продовольственной пшеницы. По мнению специалиста, баланс по этой продукции, возможно, придется закрывать импортом, поскольку официальной информации о ее переходных запасах до сих пор нет. Кроме того, правительство озвучило планы по экспорту 3 млн т продовольственной пшеницы, напомнили в АПУ.

По словам А.Жемойды, в целом урожай зерновых ожидается в объеме 38 — 40 млн т по сравнению с 46 млн т в 2009г. В том числе кукурузы планируется собрать 10-11 млн т. «Погодные условия этого года серьезно повлияли на конъюнктуру мирового рынка зерна. В некоторых странах ЕС, в том числе в Польше, Чехии, Словакии, всерьез обеспокоены не только будущим урожаем, но и финансовыми результатами производителей, чего, к сожалению, не наблюдается у нас», — сказал эксперт.