В ходе визита делегации Министерства аграрной промышленности Аргентины в Россию российские и аргентинские эксперты обсудили вопросы сотрудничества в сфере сельского хозяйства. В переговорах приняли участие Рикардо Буриайле, глава аргентинского аграрного ведомства и Сергей Данкверт, глава Россельхознадзора.
Основная тема, которую обсудили аргентинские и российские эксперты – возможность увеличения объемов поставок аграрной продукции в Россию. По мнению российской стороны, аргентинские сельхозпроизводители, пользуясь сложившейся конъюнктурой рынка, могут стать основными поставщиками на рынок РФ цитрусовых, овощей, молока и мяса.
Р. Буриайле в свою очередь отметил, что недавно в Аргентине произошла смена правительства, и новое руководство страны поставило задачу увеличить объем экспортируемой продукции. С целью реализации плана по увеличению объема экспортных поставок правительство отменило налог на экспорт сельхозпродукции, в результате конкурентоспособность аргентинских товаров существенно улучшилась.
Уже в ближайшее время аргентинские компании готовы начать поставки в Россию креветок. В ответ глава Россельхознадзора сообщил о том, что российское надзорное ведомство готово проинспектировать компании, желающие начать поставки креветок в Россию, после чего будет принято решение о возможности осуществления экспортных поставок. Р. Буриайле также заявил о возможности поставок российской сельхозпродукции в Аргентину.