- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Село празднует свой 300-летний юбилей.

300-летие своего села отметили жители Докторово, что раскинуло свои владения в южной части Лебедянского района, передает «Липецкая газета».

Это единственное старинное поселение района, обладающее двумя каменными церквями, одна из которых, белокаменная, построена в конце ХVIII века. Село по праву гордится своей историей и сегодняшними трудовыми достижениями. На протяжении двух столетий оно славилось кожевенным заводом, ковровой и кружевной мастерскими, молочной фермой. В 1923 году Докторово, относившееся к Задонскому уезду Воронежской губернии, вошло в состав Липецкого, а затем Лебедянского уезда. Через четыре года в Докторово была организована коммуна, а позднее, во время коллективизации, колхоз «Рассвет» — нынешнее ОАО «Рассвет».

Сейчас здесь проживают 415 селян. Большинство из них заняты в сельском хозяйстве: успешно занимаются выращиванием зерновых культур, трудятся на семенном заводе и экспериментальной растениеводческой станции.