С жителями Сахалинской области заключено 483 договора на выделение «дальневосточных гектаров» общей площадью почти 305 га, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу областного правительства.
«Активно оформляются ранее заброшенные земли сельскохозяйственного назначения в Александровск-Сахалинском, Углегорском, Смирныховском и Тымовском районах», — говорится в сообщении.
На юге острова особым спросом пользуются наделы в приморской зоне. «К примеру, в селе Охотское Корсаковского района оформляется около 50 гектаров земли для ведения рекреационной деятельности и под индивидуальное жилищное строительство», — отмечает пресс-служба.
Примерно такие же площади оказались востребованы и в селах Анивского района — Рыбацкое и Песчанское. «Подавляющее большинство жителей области, взявших «дальневосточные гектары», намерены заниматься сельским хозяйством — для этих целей оформлен 251 участок», — сказано в сообщении.
Под индивидуальное жилищное строительство отведено 26 наделов, под производственную сферу — 17, под рекреационную деятельность — 4.
Пресс-служба напоминает, что с 1 октября 2016 года начался второй этап реализации закона «о дальневосточном гектаре». Правом на получение в безвозмездное пользование земель могут воспользоваться сахалинцы и курильчане во всех муниципальных образованиях области. За два месяца в регионе подано 4 тыс. заявок на получение участков.
«Сахалинская область сегодня один из лидеров на Дальнем Востоке и по количеству предоставленных земельных участков, и по качеству заявлений. Практика здесь сложилась очень хорошая. Руководство области понимает, как реализовать закон максимально эффективно, какие меры поддержки гражданам должны быть оказаны для занятия той или иной предпринимательской деятельностью, и самое главное — как сделать, чтобы все желающие сахалинцы и курильчане смогли получить в пользование наделы максимально быстро и без бюрократических проволочек», — приводятся в сообщении слова директора департамента развития человеческого капитала, территориального и социально-экономического развития регионов Дальнего Востока Минвостокразвития России Григория Смоляка.