- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Комментарий. По третьему кругу.

Недавно главой администрации Лысковского района Нижегородской области был избран Н. Сергейчев. Впрочем, в этой должности он вовсе не новичок. Дело в том, что почти десять лет до этого Н.Сергейчев занимал должность главы местного самоуправления и главы администрации района. Что касается последнего назначения, то согласно новому законодательству области сначала конкурсная комиссия присудила самый высокий балл Сергейчеву (были еще два кандидата), а затем депутаты Земского собрания проголосоали за этого опытного и умелого руководителя, причем, единогласно.

Получается так, что все три раза главой администрации района Н. Сергейчев становился по-разному, проходя различные процедуры выборов. Что касается последних событий, то Н. Сергейчев решил с самого начала идти на должность главы администрации, а не главы местного самоуправления. Мы сознательно столь подробно останавливаемся на этом важном моменте — еще на стадии конкурса Н. Сергейчевым была представлена подробная концепция социально-экономического развития Лысковского района вплоть до 2015 года. В значительной мере эта программа была продолжением той большой работы, которая проводилась районными властями в прежние годы.

Кстати, московские эксперты проводили по поводу данной долгосрочной программы опрос жителей района, при этом большинство людей высказались положительно о действиях местной власти в прежние годы. Стоит ли удивляться этим оценкам, если в районе показатель обеспеченности населения объектами торговли, например, почти вдвое превышает норматив. Сюда следует добавить, что в этом районе успешно действуют почти полторы тысячи частных предпринимателей как в той же сфере торговли, так и в производстве различных товаров и услуг для населения.

Явно в заслугу новому главе администрации района можно поставить то, что он в прежние времена активно занимался строительством — в левобережье была сдана новая школа, завершено строительство больничного корпуса, жители райцентра одними из первых в области получили прекрасный подарок — новый физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовым полем, плавательным бассейном, тренажерными залами и другими службами. Но этими объектами перечень строек не заканчивается. Так. Сейчас возводится новый больничный корпус, который станет со временем межрайонным перинатальным центром. К концу близится реконструкция еще одного важного объекта — Дома культуры.

В деловых планах на ближайшее будущее — заняться вплотную газификацией тех сел и деревень, где жители до сих пор топят печи дровами. А таких населенных пунктов еще в районе немало, особенно это касается его окраин, куда газовики пока не дошли. Требуется построить в райцентре новую школу и детский садик, заняться реконструкцией местного водохранилища и других важных объектов. Кстати, до сих пор в районе вызывает критику жителей качество медицинского обслуживания, а решить эту проблему поможет строительство травматологического и сосудистого центров в Лыскове.

Особый раздел — помощь в развитии АПК района. Речь в первую очередь идет о том, чтобы поскорее ввести в оборот пустующие земли, а также помочь местным лучшим хозяйствам получить статус племенных. Это необходимо, чтобы не просто производить молоко, мясо и другую продукцию, а давать ее на рынок только высшего качества, зарабатывать на этом дополнительные доходы, поднять рентабельность аграрного сектора.

Есть задумки и в продолжении реформирования местной власти. Эта работа была начата в районе ранее, когда в результате укрупнения вместо 14 сельских администраций осталось 9. Только за счет этого было сэкономлено на сокращении штатов почти 4 млн руб — деньги для отдаленного района немалые. Предполагается, что следующим шагом станет преобразование Лысковского района в городское поселение. Кстати, такой опыт реорганизации власти имеется в соседнем Борском районе. За счет такой меры в Лысковском районе сократится чиновничий аппарат еще на 40 человек.

А теперь перенесемся мысленно в настоящую сельскую глубинку, какой является отдаленный Воскресенский район. Он один из самых красивых и загадочных уголков со знаменитым лесным озером Светлояр и легендарным градом Китежем, который погрузился в его голубые воды. Отличительной особенностью этого района является то, что здесь немалые заготовки леса умело сочетают с обязательными лесовосстановительными работами, для будущих поколений сохраняют главное богатство — лес. Что касается здешних земель, то они не богатые, но благодаря умелому их использованию дают неплохие урожаи. Глава местного самоуправления Воскресенского района В. Привалов говорит:

-Конечно, финансовый кризис не мог обойти нас стороной, по этой причине пришлось корректировать первоначальные планы, вносить в них рабочие поправки. Но даже в этих нелегких условиях бюджетная обеспеченность в нашем районе по сравнению с 2005 годом возросла вдвое. Настоящим прорывом стало у нас дорожное строительство — ныне протяженность трасс составляет почти полтысячи километров. Возведено почти два десятка капитальных мостов через реки Ветлугу, Усту, Люнду и другие.

Сейчас завершается прокладка газопровода Воскресенское — Владимирское, голубое топливо пришло во многие дома жителей райцентра.

Поскольку около 70% территории занимают леса, основной отраслью остается лесозаготовка и переработка древесины. Причем, эта ведущая отрасль развивается весьма динамично. Если прежде в районе был лесхоз и леспромхоз, то ныне здесь действуют полсотни специализированных перерабатывающих лес предприятий. Причем, взят курс на глубокую переработку древесины. Поэтому на таких предприятиях не только вырабатывают пиломатериалы, мебель, столярные изделия, но и выпускают биотопливо из отходов. Поскольку транспортная доступность лесного района заметно повысилась, то сюда пришли работать несколько серьезных инвесторов, которые успели вложить в развитие производства десятки миллионов рублей.

Для смягчения последствий кризиса власти района оказывают посильную финансовую поддержку местным ведущим предприятиям, проводится система мер по улучшению занятости населения, оказывается помощь малому бизнесу. Стабильность в лесопереработке достигнута за счет того, что после долгих усилий удалось местным предприятиям передать в аренду леса, тем самым обеспечить на долгие годы их сырьевую базу. Все это создает твердую уверенность, что экономика глубинного района и дальше станет развиваться стабильно и высокими темпами. Думается, в этом и видит свое предназначение местная власть, обеспечивая достойный уровень жизни населения в районе.