- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Комментарий. В США новый министр сельского хозяйства.

Стало известно, что новым министром сельского хозяйства США Дональд Трамп решил назначить бывшего губернатора Джорджии Санни Пардью (Sonny Perdue). Как сообщило агентство АП, полное имя нового министра – Джордж Эрвин Пардью III (George Ervin Perdue III).

Он родился в небольшом городке в сельской местности. Учился в Университете Джорджии, изучал ветеринарию. Имеет докторскую степень. Играл в футбольной команде. Его двоюродный брат Дэвид в 2014 году стал сенатором США.

Новому министру 70 лет. По сообщениям американских СМИ, политическую карьеру Пардью начал в 90-е годы как член демократической партии в законодательном собрании штата. Потом перешел к республиканцам и победил на выборах губернатора. Это было в 2002 году. В 2006 был переизбран на второй срок. 

Американская пресса пишет, что он убежденный баптист. В 2004 году совершил молебен у здания законодательного собрания штата в городе Атланта, чтобы вызвать дождь, поскольку тогда была засуха.

Известен также как один из организаторов референдума о флаге штата Джорджия. Вызвал неодобрение части местных консерваторов по поводу того, что в итоге на флаге не осталось символа конфедератов.

Сообщается также, что сам он в качестве губернатора активно занимался проблемой сальмонеллы, распределением воды. По сообщениям, крупных проектов не устраивал — экономил средства штата. В частности, добился сокращения времени ожидания для получения автомобильных прав, добивался четкой работы учреждений.

Позже перешел в бизнес и довольно успешно проявил себя на этом поприще. Бизнес включал несколько компаний по выращиванию и переработки зерновых, а также несколько компаний по грузовым перевозкам.

Долгий выбор министра скорее всего объясняется чисто внутриполитическими реалиями США. До сих пор несколько министров были выходцы из штатов Среднего Запада (значит, условно — зерновики), а теперь – выходец с самого настоящего Юга (где выращивают рис и хлопчатник). Президенту приходится ублажать интересы избирателей всей страны.

Аграрная политика США жестко регулируется законом, который предусматривает хорошую «подушку безопасности» на случай неурожаев, а также предоставление субсидий и займов фермерам на очень выгодных условиях. Штат сотрудников министерства очень грамотный. Поэтому провалов в аграрной отрасли Америка не было очень давно, хотя мировые кризисы случались.

Фермеров беспокоит в основном внешнеторговая активность министерства, поскольку за границу реализовывается пятая часть всей производимой продукции. С 2009 года, по данным Минсельхоза, экспорт американского продовольствия превысил 1 трлн долларов.