- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Без молока сливок не бывает.

Сегодня треть регионов страны может полностью обеспечить себя молоком. Уровень продовольственной безопасности по этому продукту достигает почти 75%, а производство сыров и другой молочной продукции выросло от нескольких до десятков процентов. Однако, как отмечают эксперты, в сфере молокопереработки есть немало проблем, которые тормозят дальнейший рост. Сократить влияние негативных тенденций поможет господдержка, которая в этом году достигла почти 30 млрд рублей, а также увеличение производства сырого молока, пишет «Вестник АПК».

На правильном пути

Отечественная молокоперерабатывающая отрасль переживает времена больших перемен. Новые экономические и внешнеполитические условия привели к тому, что российский рынок молока и молочной продукции оказался в ситуации, когда новые возможности для роста сопряжены с рядом негативных тенденций. Введение запрета на ввоз в Россию молока и молочной продукции из стран Европы открыло для российских производителей новые ниши. По словам исполнительного директора «Союзмолоко» Артема Белова, введение специальных экономических мер в августе 2014 года позволило освободить от завозимой продукции до 20% российского молочного рынка, а образовавшуюся нишу успешно начали заполнять отечественные производители, наращивая объемы производства. «Наибольший прирост производства отмечен по сырам и сырным продуктам. По итогам 2015 года производство сыров и сырных продуктов составило 581,3 тыс. тонн, превысив соответствующий показатель прошлого года на 17,6%», — уточнил Артем Белов. На 1,6% выросло производство цельномолочной продукции, а сливочного масла — на 3,2%.

По данным «Союзмолока» и аналитического центра MilkNews, минувший год показал, что, по предварительным итогам минувшего года, 33 субъекта страны смогли обеспечить себя молоком и молокопродуктами более чем на 100%. В это число вошли Мордовия, Волгоградская область, Карачаево-Черкесия, Удмуртия, Алтайский край и другие регионы РФ. В целом по России при расчете по товарному молоку уровень продовольственной безопасности составил 74,4%. Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев отметил, что необходимо добиться самообеспечения молоком до 90%. Достичь этого показателя после введения контрсанкций за два года — задача невыполнимая. Так, по словам генерального директора АО «Великолукский молочный комбинат» Дмитрия Матвеева, в молочной отрасли за два года произвести импортозамещение невозможно, так как за столь короткий срок нельзя нарастить объемы молока. «Примеры импортозамещения можно привести в растениеводстве, где цикл длится с весны до осени. Но не в молочной сфере.
Корова начинает давать молоко в лучшем случае к концу третьего года после рождения», — подытожил он. По прогнозу Минэкономразвития РФ, прирост производства в России сырого молока составит 0,3%. Однако, по данным экспертного сообщества, эта цифра слишком завышена. «Сохранение имеющихся в отрасли тенденций приведет к сокращению производства молока в 2016 году ниже психологической отметки в 30 млн тонн», — прокомментировал Артем Белов.

Полный текст статьи читайте в «Обзоре прессы».