Евросоюз начинает публичные консультации относительно основных направлений новой Единой сельскохозяйственной политики.
Подобные дебаты — это хорошая традиция ЕС, которой придерживаются уже много лет.
На официальном сайте ЕС говорится, что дискуссии продлятся три месяца. Это достаточный срок для того, чтобы свое мнение могли высказать все желающие – от комиссаров в Брюсселе до экспертов и конкретных фермеров.
В Еврокомиссии считают необходимым провести дискуссии, потому что аграрная политика нуждается в корректировке. В ЕС подчёркивают, что все должно пройти под лозунгом модернизации и упрощения сельскохозяйственной политики. Должны учитываться соображения экологии, текущей политики, политических вызовов и социальной ответственности. В ЕС подчеркивают, что при этом не следует забывать о таких фундаментальных понятиях, как экономический рост, создание новых рабочих мест, субсидии производителям и обязательно — конечный результат. Все это должно найти отражение в итоговом документе.
Конечный результат – это обеспечение Европы продовольствием, чтобы не появлялось почвы для новых социальных конфликтов.
Бюджет ЕС составляет около 40% всех расходов общеевропейского бюджета. В зависимости от курса это не менее 80 млрд долларов в год. Хотя курс евро по отношению к доллару меняется, можно сказать, что аграрный бюджет Евросоюза в целом сопоставим с аграрным бюджетом США.
Объявляя о начале дискуссий, комиссар ЕС по проблемам сельского хозяйства Фил Хоган заявил, что Европа начинает разрабатывать аграрную политику XXI века. Каждый будет иметь возможность изложить свою позицию. Через три месяца прозвучавшие предложения будут суммированы и начнется работа специальной комиссии. В июле будет сообщено об основных результатах «всенародного» обсуждения, а до конца года специальная комиссия выработает окончательный доклад. После этого спорить будут уже министры на своих совещаниях.
Единая сельскохозяйственная политика появилась на свет в начале 60-х годов прошлого столетия. Она обновлялась несколько раз. Последний раз – в 2013 году. Нынешний вариант был принят тогда же, в 2013 году, а работать начал с 2015 года.
В Европе население в подавляющем большинстве поддерживает нынешнюю аграрную политику. Там никто не скажет, что село и сельское хозяйство – это «черная дыра», как это было в нашей стране совсем недавно. Люди сыты и представляют, откуда что берется.
Естественно, раздаются и критические голоса. В основном это голоса фермеров. Есть излишняя бюрократия, очень много предписаний и распоряжений. Количество документов может измеряться тысячами. Не всем нравится правило наличия на полях в обязательном порядке посевов трех культур. Англичане сейчас радуются (у них начинается процесс выхода из ЕС), что с сельских дорог и полей Англии уберут рекламные плакаты ЕС, которые должны быть установлены в специальных местах и иметь оговоренные размеры. Это все есть. Но есть и базовое понимание необходимости общей аграрной политики.