В Совете Федерации сложилась традиция встреч с представителями регионов, работниками различных отраслей экономики и социальной сферы, заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с тружениками социальной сферы села.
По словам Председателя СФ, всесторонняя помощь развитию села – один из безусловных государственных приоритетов, ведь в сельской местности проживают около 38 миллионов человек — более четверти населения страны.
Она напомнила, что три года назад в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отметил, что на первом плане стоит задача закрепления людей на селе, формирования современной, комфортной инфраструктуры в сельских территориях. «Для этого многое уже делается. Например, успешно реализуются Стратегия устойчивого развития сельских территорий до 2030 года и Государственная программа развития сельского хозяйства», — сказала Валентина Матвиенко.
По ее словам, сегодняшний АПК – вполне успешная отрасль. «Поставленная Президентом России задача по развитию цифровой экономики, внедрению сквозных технологий применительно к селу уже не кажется фантастикой. Стоит приложить целенаправленные усилия — и получат, к примеру, широкое распространение автоматически управляемые фермы и теплицы, а высокооплачиваемые и высокотехнологичные рабочие места помогут решить не только проблемы занятости, но и сохранения молодежи на селе, здорового образа жизни».
Глава СФ предложила не забывать о развитии агротуризма. «Это вовсе не экзотика – у этого направления большое будущее. Государством приняты серьёзные шаги по его развитию», — добавила она.
Валентина Матвиенко отметила, что члены Совета Федерации постоянно работают над совершенствованием законодательства, связанного с агропромышленным комплексом. «Государством твердо взят курс на повышение качества жизни людей. Решение этой задачи невозможно без обеспечения достойного сельского здравоохранения, образования, социальной сферы и культуры», — уверена спикер.
Полный текст читайте в «Обзоре прессы».