- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Хватит ли у Россельхознадзора сил остановить белорусский контрафакт?

Ведомство не поедет в соседнюю страну с проверкой из-за конфликта с руководством Белоруссии, но будет отслеживать перемещение товаров от границы до магазинов. Эксперты говорят, Минск наладил целый бизнес по экспорту поддельной продукции, сообщает радио Business FM.

Юлия Трофимова, официальный представитель Россельхознадзора: «Визит должен был состояться в феврале, но учитывая неконструктивный диалог с нашими коллегами на сегодняшний день, ряд сотрудников Россельхознадзора имеют определенные опасения в отношении поездки на территорию Белоруссии, поэтому было принято решение об изменении дат. Новые даты будут понятны, когда сложившаяся ситуация будет стабилизирована. У нас существуют определенные программы, информационные системы, где будут вноситься соответствующие пометки о том, что данная продукция пересекла условную границу России и Белоруссии и далее направилась на территорию России к определенному поставщику. Дело в том, что Минск говорил о том, что лабораторные исследования проводятся нами не на белорусской продукции, а на подделке под белорусскую продукцию. Мы приняли решение все-таки прослеживать в таком информационном формате. Я думаю, что в дальнейшем такие опасения белорусов просто сойдут на нет, будет понятно, что это именно та продукция, которая пересекла границу».

Ранее Россельхознадзор запретил поставки с нескольких предприятий республики, объяснив это тем, что под видом белорусских они отправляли в Россию товары из стран, попавших под эмбарго. Белоруссия заявляла, что продукция, к которой есть претензии у Россельхознадзора, — фальсификат российского производства. В свою очередь российские инспекции белорусских производителей должны были прояснить ситуацию с резким ростом поставок подкарантинной продукции в Россию. Но ресурсов Россельхознадзора явно не хватит, чтоб остановить сомнительные поставки, считает политолог Андрей Суздальцев.

Андрей Суздальцев, политолог: «Все-таки Россия в 2014 году ввела антисанкции против стран ЕС, Лукашенко обещал их поддержать и не нарушать. Но тут же развернули на территории Белоруссии огромный контрабандный терминал, сетевую структуру, где поступающая на территорию Белоруссии продукция из Европы переупаковывается, меняются этикетки, все это обеспечивается государственными санитарными документами — это огромный бизнес. … Учитывая то, что границу России и Белоруссии пересекает до тысячи фур в сутки, даже больше, конечно, у Россельхознадзора не хватит возможностей проверить поток контрабанды. На границе такие разыгрываются сцены, там эти подпольные дороги для фур вырыты, обходы эти контрольных постов, там гонки на опережение с фурами, невероятные вещи, можно кино снимать».

Россельхознадзор открыто занимается внешней политикой и это лишь обостряет конфликт, считает доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России член совета ассоциации политических экспертов и консультантов Кирилл Коктыш.

Кирилл Коктыш, доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России: «Я бы все-таки охарактеризовал ситуацию как достаточно курьезную, когда министр сельского хозяйства пытается заменить собой российский МИД и пытается вершить международную политику. При этом понятно, что у белорусской стороны были вполне конкретные претензии, они были заявлены, в том числе обвинения в отношении министра. Я думаю, что правильнее было бы со всем этим разобраться вместо того, чтобы порождать нового субъекта международных отношений в лице Россельхознадзора. В конце концов, есть министерство иностранных дел, которое должно отвечать за связи с другими государствами. Так что вряд ли это касается российско-белорусских отношений в целом, это один из эпизодов, развивающихся достаточно курьезно, вне каких-то написанных нот, даже непонятно, каким образом. Что касается остальных проблем, понятно, что, когда министру предъявлены обвинения, он чувствует себя, по крайней мере, достаточно неловко и щекотливо, и я думаю, что со стороны российского руководства должна быть все-таки реакция в отношении тех претензий, которые белорусская сторона предъявляет».

На 9 февраля была запланирована встреча лидеров России и Белоруссии, предложенная Кремлем. Однако до сих пор неизвестно, состоится ли она. Политологи считают, о встрече будет объявлено в самый последний момент, и она может снять напряжение в отношениях двух государств. В среду пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал журналистам, что «так и не удалось согласовать графики двух глав государств».