Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на пленарном заседании Красноярского экономического форума заявил, что скорой отмены антироссийских санкций и ответного продуктового эмбарго России ждать не стоит, сообщает REGNUM.
По его словам, никто не может дать никакой гарантии — санкции могут «как всю жизнь существовать, так и завтра могут быть отменены на определенных условиях». «Я в завтра не верю, конечно», — сказал Дворкович, уточнив, что трудно и сказать, сколько они продлятся.
«АПК должен понимать, сколько будут длиться наши контрсанкции, наше эмбарго», — подчеркнул Дворкович. При этом он посоветовал АПК исходить из того, что жить нужно в условиях «добросовестной конкуренции».
Со своей стороны, государство должно создать условия, которые выравнивают конкурентную среду для российского АПК с другими рынками. «Инструментарий весь известен по всему миру», — заключил Дворкович.
Как сообщало ИА REGNUM, основные экономические санкции в отношении Российской Федерации были введены весной 2014 года после государственного переворота на Украине и возврата Крыма в состав РФ.
Россия в ответ ввела свои санкции на импорт ряда продовольственных продуктов из стран ЕС. По мнению министра сельского хозяйства России Александра Ткачева, введенные ограничения на ввоз в Россию ряда продуктов оказали положительное влияние на развитие отечественного сельского хозяйства.