- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Комментарий. Спрос населения – ориентир для переработчиков.

В начале года обычно предприятия заняты составлением рабочих планов, определением перспектив дальнейшего роста производства. В этом смысле не стал исключением коллектив ОАО «Княгининское сухое молоко», лидера среди перерабатывающих предприятий Нижегородской области. В прежние времена отсюда сухое молоко по нарядам отправлялось в районы крайнего Севера, шло на нужды армии. Однако ныне только на одном сухом молоке предприятию не выжить. Поэтому тут было решено осваивать выпуск молочных продуктов, пользующихся повседневным спросом населения.

Для этого на Сергачском молочном заводе, который вошел в состав комбината, была проведена коренная реконструкция, что позволяет ныне выпускать здесь 60 тонн молочной продукции в сутки. Серьезные меры были приняты для укрепления сырьевой базы. С этой целью в Белавке Воротынского района, в отдаленном Шатковском районе были построены приемные молочные пункты. Кроме того, после покупки в Гагино молочного завода постарались его перепрофилировать для приемки молока.

Следующим этапом стало приобретение сельхозпредприятий, причем, делается это, только в рамках Княгининского района, чтобы не распылять инвестиции. За годы пребывания в составе комбината в ООО «Княгининское» производство животноводческой продукции выросло в три раза, надои молока от каждой коровы составляют 5,3 тысячи литров.

Немаловажно, что при этом у работников сельхозпредприятий, вошедших в комбинат, сохранился весь пакет социальных услуг, а зарплата выросла до 10 тысяч рублей, что в четыре раза больше прежнего.

Но в коллективе комбината не собираются почивать на лаврах, настойчиво ищут пути дальнейшего роста производства и повышения качества продукции. Определяя задачи на нынешний год, здесь решили воздержаться от строительства новых дорогостоящих объектов. Дело в том, что на предприятии в прежнее время был создан необходимый задел по энергетике, теплу, газоснабжению. Поэтому имеется возможность за счет внедрения новых технологий обеспечить дальнейший рост производства. Намечено на головном предприятии установить вторую импортную линию, что позволит при сравнительно небольших инвестициях почти вдвое увеличить выпуск продукции. Правда, для улучшения сбыта продукции требуется построить новый логистический центр.

Предполагается, что число рабочих мест нынче увеличится на 80, а это весьма важно при нынешней сельской безработице. Что касается всех инвестиций, то для развития производства их нынче понадобится до 300 миллионов рублей. Часть этих средств будет заемная, остальное — собственные накопления. Как считают на предприятии, это позволит коллективу выйти на рынок с более широким ассортиментом продукции, повысить ее качество. Думают тут и над тем, как улучшить товарный вид своих изделий. В частности, привычным молочным пакетам придет на смену фасовка молочных изделий в бутылки, при этом срок реализации и хранения молока увеличится с нынешних пяти суток до трех недель. В этом случае предприятию можно будет выходить со своей продукцией и на более отдаленные рынки в соседних регионах.

Не меньше проблем предстоит нынче решать коллективу Сергачского сахарного завода, который является в области единственным переработчиком «сладких корней». К сожалению, длительное время предприятие крепко лихорадило, о чем неоднократно рассказывалось на сайте AgroNews.ru. Этот завод входит в группу предприятий ОАО «Нижегородсахар» и ООО «Агрофирма «Золотой колос». А когда завод создавался, то замысел был довольно смелый — продвинуть максимально в северные широты такую теплолюбивую культуру, как сахарная свекла. Но одно дело – замыслы, а другое — реальная практика…

Если поначалу возделыванием свеклы занимались хозяйства почти двух десятков районов, то не приходится удивляться размерам площадей под этой культурой — до 25 тысяч га. В особо удачные годы собирали до 300 тысяч тонн свеклы, что позволяло полностью загружать заводские мощности.

Однако по ряду причин сахарная свекла стала уходить с полей. В первую очередь это касалось хозяйств, где она возделывалась в небольших объемах и потому была нерентабельной. Прежде немало хозяйств выращивали и сдавали свеклу на переработку на давальческих условиях — завод платил за сырье сахаром, что привлекало население. Но сегодня нужны иные стимулы для наращивания сырьевой базы. Поэтому новый собственник завода принял решение самостоятельно выращивать эту культуру. Для этого были оформлены в аренду необходимые площади, закуплена современная техника, семена, удобрения, средства защиты растений от болезней и вредителей.

Правда, площади под свеклой в первые годы составляли 12-15 тысяч га, к тому же урожаи оказывались невелики. Поэтому приходилось привлекать дополнительное сырье из соседних регионов — Мордовии, республики Марий Эл, Татарстана. В общей сложности инвестиции в развитие завода и его сырьевой базы составили почти миллиард рублей.

Однако из-за разных организационных причин дела на заводе по прежнему не ладились. Ситуация предельно обострилась прошлой весной, когда стоял вопрос — сеять или не сеять свеклу. Нависла реальная угроза остановки завода из-за отсутствия сырья. К тому времени убытки на заводе составляли почти 800 миллионов рублей.

В этой экстремальной ситуации были приняты властями различные меры по выводу предприятия из экономического тупика. В частности, под гарантии областного бюджета заводу был выделен дополнительно кредит в 85 миллионов рублей. В свою очередь на предприятии постарались реализовать неликвиды на сумму 30 миллионов рублей.

Посевные площади под свеклой составили в прошлом году 6,7 тыс. га, средняя урожайность свеклы оказалась невысокой — 171 ц с га. Собранного сырья хватило немногим больше, чем на месяц. выпуск сахара составил 17,3 тыс. тонн — это лишь 72% к уровню предшествующего года. Пока на заводе говорят о том, что убытки удалось сократить вдвое против 2008 года. Это уже вселяет кое-какие надежды на улучшение ситуации в нынешнем году. К примеру, под посев с прошлой осени поднято почти 9 тыс. га зяби, готова к работе различная техника, запасены минеральные удобрения. По планам заводчан, намечено нынче довести валовый сбор свеклы до 260 тысяч тонн, выработать не менее 35 тысяч тонн сахара. Насколько реальными окажутся эти намерения, покажет время.