Еврокомиссия пришла к выводу, что 20 стран — членов ЕС, среди которых Греция, Польша, Испания и Англия должны вернуть Евросоюзу 346,5 млн евро ($476 млн) «неправильно использованных» средств, предназначенных на субсидии фермерам.
По сообщению агентства «Франс пресс» из Брюсселя, главным нарушителем является Греция, переживающая в настоящее время финансовые трудности. Она должна вернуть 105,5 млн евро, неправильно потраченных из-за недостатка контроля в хлопководстве, и 18,5 млн, использованных не по назначению из-за «серьезных и постоянных» недостатков в политике по развитию сельских территорий.
Англию попросили вернуть 14,2 млн евро, поскольку она не сумела соблюсти временные рамки при предоставлении фермерам прямых выплат, и еще 3,5 млн вследствие недостатков контроля при развитии сельских территорий.
В Брюсселе считают, что 27 членов ЕС должны ответственно подходить к выплате субсидий и проверке расходов в рамках финансирования Единой сельскохозяйственной политики, на которую тратятся огромные средства.
Контроль за правильным использованием средств для ЕС имеет огромное значение неспроста. Аграрные расходы составляют более 40% всего бюджета Евросоюза, а сам общий бюджет составляет 123 млрд. евро. По статистике в ЕС насчитывается около 12 млн фермеров.
Уже длительное время ведутся дискуссии относительно сокращения расходов на сельское хозяйство, но страны, получающие самые большие выплаты, выступают против. Uлавным получателем является Франция. Кстати, ее тоже оштрафовали на 19 млн евро.
На втором месте среди нарушителей после Греции оказалась Польша, ее обязали возвратить 92 млн за всевозможные нарушения, допущенные в 2006 – 2007 гг.
Испании придется вернуть 40 млн из-за перерасхода, возникшего вследствие слабого контроля в овощеводстве и фруктовой отрасли.
Есть и более серьезно пострадавшие. В эти дни пришло сообщение из Софии. Там к четырем годам заключения за всевозможные злоупотребления приговорен бывший глава аграрного фонда Асен Друмев. Он, в частности, подписал соглашение с ЕС о помощи при вступлении в Евросоюз таким образом, что это нанесло ущерб бюджету.
Друмев возглавлял фонд с 2001 по 2007 гг. Его осудили за незаконное подписание двух контрактов в рамках аграрной помощи Софии при вступлении в ЕС с лицами («бенефициариями» сделки), которые «не полностью соответствовали» требованиям ЕС.
Правда, приговор еще может быть обжалован.
На прошлой неделе парламент Болгарии назначил нового министра, который будет следить за надлежащим использованием субсидий и предотвращением махинаций с целью исправить подпорченный имидж Болгарии в глазах аграрных чиновников из Брюсселя.
Болгария вступила в ЕС в 2007 году. Из-за широко распространенной коррупции в стране в 2008 году была заморожена помощь на 825 млн евро в рамках содействия Болгарии при вступлении в ЕС. Впоследствии по решению Брюсселя помощь была урезана на 220 млн евро.