- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Выпадающие доходы от акцизов КБР возместит за счет доходов в АПК и туристической отрасли.

Власти Кабардино-Балкарии намерены пополнять доходы бюджета, которые они теряют из-за закрытия алкогольных предприятий, за счет развития арго- промышленного комплекса и туристической отрасли. Об этом заявил глава республики Юрий Коков.

31 октября президент России Владимир Путин поручил принять меры для снижения объема коммерческой задолженности регионов до уровня не более половины их собственных доходов. Регионам, которые к 1 октября превысили этот показатель, должен быть предоставлен целевой кредит из федерального бюджета на погашение части их рыночного долга в исключительном порядке.

В числе субъектов, где долговые обязательства составляют более половины годового дохода, названа и Кабардино-Балкария (75%). «Почему мы оказались в таком положении, известно. Копившиеся годами долговые обременения сегодня, как совершенно справедливо было сказано, не дают возможности эффективно решать задачи развития. Мы единственный в Российской Федерации субъект, экономика и доходная часть бюджета которого на протяжении последних тридцати лет более чем на треть зависела от алкогольной отрасли», — отметил Коков.

На территории республики с февраля 2016 года приостановлена деятельность практически всех предприятий данного профиля. «В результате бюджет недополучил около 6 млрд рублей по году. Поэтому мы активно ищем альтернативные, более стабильные источники пополнения доходной части бюджета, привлекая инвестиции в промышленное и сельскохозяйственное производство, курортно-рекреационный комплекс. Нет сомнений в том, что, опираясь на собственные силы и поддержку федерального центра, мы выйдем из сложившейся ситуации», — отметил руководитель республики.

Суммарный объем долга субъектов составляет более 2 трлн рублей. Долги 50 регионов России превышают 50% их собственных доходов, а в восьми они выше 100%. В настоящее время треть бюджетов регионов уходит лишь на обслуживание задолженностей.