- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Губернатор Ставрополья: наша цель – помочь активным предпринимателям.

Власти Ставрополья считают необходимым помогать тем предпринимателям, которые в условиях кризиса продолжают развивать производство, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости губернатор края В. Гаевский.

«Есть два способа поведения бизнеса в период кризиса: одни подгребают под себя все активы, переводят их в ликвидные формы и просто наблюдают за развитием событий. Другие перестраиваются, освобождают бизнес от всего лишнего и начинают аккумулировать средства, развивать производство, покупать подешевевшие активы других компаний, инвестировать и занимать новые рынки. Наша цель — поддержать эту вторую активную группу», — сказал Гаевский.

Губернатор отметил, что власти края создали антикризисный штаб и предприняли серьезные усилия для поддержки бизнеса, в том числе через субсидирование кредитов, принятие нормативных актов, поддерживающих предпринимателей, развитие частно-государственного партнерства.

«За девять месяцев 2009 года в области промышленного производства мы достигли уровня в 98% от прошлогодних показателей. С марта отмечен устойчивый рост производства и мы уверены, что сумеем выйти на 100% к концу года», — сказал глава региона.

По его словам, важную роль в преодолении экономических трудностей сыграла политика привлечения инвестиций на Ставрополье.

«Инвестиции помогли нам пройти этот сложный период. Отмечу, что за 9 месяцев текущего года инвестиции в предприятия края составили 50 млрд рублей, что составляет 106,5% к уровню прошлого года. Основные объекты будут сданы к концу года, и, как мы прогнозируем, тогда статистические данные покажут 110-120% к уровню прошлого года», — пояснил он.

Гаевский добавил, что одной из наиболее инвестиционно-привлекательных отраслей в крае становится сельское хозяйство. «Уровень рентабельности в сельском хозяйстве, несмотря на кризис, составил более 30%», — сообщил он. Среди инвестиционных проектов в АПК губернатор назвал строительство двух новых инкубаторов на 150 миллионов яиц, а также новые птицекомбинат и комбикормовый комбинат.

«Собран неплохой урожай зерна — более семи миллионов тонн. Это второй-третий результат за всю историю Ставропольского края по урожаю. Животноводство также в плюсе. У нас уже нет и клочка свободной земли, и за каждый освободившийся идет борьба. Уже рейдеры стали наступать. Создаем рабочие группы, которые препятствуют незаконным захватам собственности», — заключил Гаевский.