- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Белоруссия свела к минимуму завоз пшеницы твердых сортов.

Белоруссия в нынешнем году свела к минимуму завоз из-за рубежа пшеницы твердых сортов с высоким содержанием клейковины, заявил на пресс-конференции в Минске заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики В. Павловский.

В частности, по его словам, в нынешнем году было завезено порядка 50-ти тысяч тонн, несмотря на то, что в прошлом году этот показатель равнялся примерно 87 тысячам тоннам, еще раньше в Белоруссию ежегодно завозилось свыше 200 тысяч тонн пшеницы твердых сортов с высоким содержанием клейковины.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии, снижение указанного завоза стало возможным благодаря разного рода научным достижением республики.

«В этом году можно сказать, что мы научились производить твердые сорта пшеницы»,- отметил, в частности, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии.