Известно, что французы едят лягушек, считая их лакомством. Проводятся даже специальные мероприятия типа фестивалей, где лучшие повара демонстрируют умение правильно приготовить эти прыгающие создания.
В местечке Виттель, к примеру, ежегодно проходит фестиваль, во время которого гости могут отведать мясо лягушек с самыми различными соусами и приправами.
В текущем году мероприятие продолжалось два дня, в течение которых 20 тыс. гостей съели семь тонн лягушачьих лапок, сообщает английская «Гардиан».
Мода на мясо лягушек появилась во Франции в начале XVI века. Во всяком случае, с этого времени лягушек стали подавать в ресторанах, хотя сам обычай употреблять в пищу этих земноводных появился на несколько столетий раньше.
Те, кто ел лягушек, говорят, что мясо у них белое, сочное и пресное, структура напоминает мягкую резину. Утверждают, что по вкусу это что-то между рыбой и цыпленком. Короче говоря, лягушка на вкус и есть лягушка. Главное в другом. Французских лягушек уже не едят.
Испугавшись сокращения численности лягушек, французы запретили их отлов в 1980 году. Франция импортирует замороженных лягушек (примерно 4 тыс. тонн в год) из Индонезии.
Примерно столько же лягушек закупают США. А во многих странах Азии и Южной Америки лягушек ели всегда. Там это важный компонент питания.
Результат: в начале года подсчитано, что человечество съедает в год около 1 млрд лягушек. Некоторых лягушек разводят на специальных фермах (или поощряют к такому разведению местное население). Так происходит в Азии, но говорят, что финансовые успехи не впечатляют, поэтому производство существует в ограниченных масштабах. А в основном на столах гурманов оказываются самые настоящие дикие лягушки.
Треть различных земноводных в мире официально числятся в группе риска, и им грозит исчезновение. Рост торговли и потребления мяса лягушек может очень даже содействовать этому процессу. Не произойдет ли с лягушками то, что произошло с треской в северной части Атлантики, где ее почти не осталось?