По данным департамента СХ и ПП края, в настоящее время валовой сбор озимой пшеницы с обмолоченной площади в 812 тыс. га составил 3 млн 768 тыс. тонн. Это на 2 млн тонн больше аналогичного показателя прошлого года на эту же дату (1млн 723 тыс. тонн).
«Впрочем, среднестатистическая по краю урожайность в нынешнем году меньше, чем в рекордный 2008 год на 7,7 центнера с гектара, но остается на уровне 2007 года», — уточнили в краевом департаменте СХ и ПП, — «и составляет 46,4 ц/га. В 2008 году в разгар уборочной кампании урожайность озимой пшеницы составляла 54,1 ц/га».
Такая же картина по оперативным данным наблюдается на уборке зерновых колосовых и зернобобовых культур, где нынешняя урожайность ниже прошлогодней на 7,1 ц/га и составляет в целом по краю 46,2 ц/га, что выше 2007 года на 1,2 ц/га. В настоящее время в крае обмолочен 1 млн 87тыс. га этих культур. Валовой сбор зерновых колосовых и зернобобовых культур уже приблизился к 5 млн тонн.
Каждый день в крае обмолачивается более 98 тыс. гектаров площадей. На уборочной кампании задействовано 5404 зерноуборочных комбайна.