- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Комментарий. Рекорд не повторится. Прогноз урожая подсолнечника от WJ.

По расчетам аналитиков WJ «ПроЗерно», валовой сбор подсолнечника в 2009 году может составить 6,53-7,15 млн т в бункерном весе. Средний уровень урожая ожидается на уровне 6,84 млн т.

В своем первом прогнозе урожая подсолнечника в России аналитики WJ «ПроЗерно» отмечают очень высокие показатели посевных площадей в 2009 году – 6,09 млн га. Однако по сравнению с прошлым годом – рекордным по этому показателю, они будут меньше почти на 3%.

Производство подсолнечника в России (Росстат) и прогноз WJ (июнь) на 2009 год, тыс. т

Прирост площадей подсолнечника ожидается в Черноземье. В Поволжье аналитики WJ «ПроЗерно» прогнозируют слабое снижение, в ЮФО — умеренное.

Валовые сборы подсолнечника в округах России (Росстат) и прогноз WJ (июнь) на 2009 год, тыс. т

Урожайность подсолнечника в 2009 году ожидается высокая – 11,4 ц/га. Но до прошлогоднего рекордного уровня, по расчетам аналитиков WJ «ПроЗерно», она все же не дотянет.