- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В Брянской области засеяно почти 600 тысяч гектаров сельхозкультур.

599,6 тысячи гектаров различных сельскохозяйственных культур засеяно в Брянской области по итогам весенне-полевых работ, что на 19,3 тысячи гектаров больше, чем в прошлом году, Об этом, как сообщает корреспондент REGNUM-Центр, заявил заместитель губернатора Брянской области Николай Симоненко.

«Яровой сев увеличен на 9,2 тысяч га — это неплохой задел, который дает возможность и в дальнейшем работать над увеличением зернового клина», — отметил замгубернатора. Благоприятно на развитии АПК отразилось то, что были установлены фиксированные цены на ГСМ в период весенне-полевых работ. Это произошло впервые с перестроечных времен. Говорилось и о программе картофелеводства: «Мы разработали свою региональную программу производства картофеля, отправили в Минсельхозразвития и сейчас ее защищаем. Пока проходит согласование в разных ведомствах. Если мы ее защитим, то это поможет нам получить средства из федерального бюджета».

Упомянул Николай Симоненко и о предприятии «Рогнединский лен», которое находится сейчас в процедуре банкротства: «Мы вместе с администрацией Рогнединского района работаем над тем, чтобы выкупить этот завод, забрать его в муниципальную собственность и вернуться к возрождению производства льна».