- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Приморский край: стали производить больше свинины, молока и яиц.

Как сообщили РИА «Дейта» в Приморскстате, за январь-март 2009 года выпуск продукции сельского хозяйства в крае, составил 2,3 млрд рублей или в сопоставимой оценке 102,6% к январю-марту 2008 года.

В хозяйствах всех категорий производство мяса в живом весе, в сравнении с январем — мартом 2008 года, возросло на 5%, яиц — на 37%, молока снизилось на 3,4%.

В сельскохозяйственных организациях произведено 7,5 тыс. тонн мяса, 5,9 тыс. тонн — молока, 48,4 млн штук яиц, при этом отмечается рост производства мяса на 13%, молока — на 0,4%, яиц — на 56%.

Доля хозяйств населения в общем объеме производства мяса составила 34,3%, молока – 64,3%, яиц – 23,3% (за январь-март 2008 года – 38,9%, 66,6%, 32,2%), на долю крестьянских хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей, соответственно, пришлось – 3,1%, 5%, 0,3% (за январь-март 2008 года – 3,1%, 3,9%, 0,5%).

В общем объеме производства мяса сократилась доля мяса крупного рогатого скота и птицы, возросла — свинины.

Возросло производство мяса в 23 городах и районах из 32, молока — в 15 из 29, на их долю приходится, соответственно, 99,5% и 66,1% объемов края.

Наибольшее увеличение производства мяса отмечается в сельхозорганизациях Артема, Михайловского и Надеждинского районов; молока — Лесозаводска, Яковлевского и Ольгинского; яиц — Артема и Надеждинского района.

Вместе с тем, значительно сократили производство мяса хозяйства Ханкайского и Спасского районов; молока — Чугуевского, Спасского и Пограничного районов.

На начало апреля 2009 года в сельхозорганизациях насчитывалось 19,7 тыс. голов крупного рогатого скота (сокращение по сравнению с аналогичной датой прошлого года на 6,7%), из них 8,8 тыс. коров (на 5,4%), 35,5 тыс. свиней (на 2.3%), 3,1 тыс. овец и коз (рост на 6%), 3131,5 тыс. голов птицы (рост на 18,5%).

В сельскохозяйственных организациях на одну корову надоено, в среднем, по 705 кг молока, что на 3,1% больше соответствующего периода прошлого года.

Самая высокая продуктивность коров (от 1296 кг до 1050 кг) отмечается в хозяйствах Артема, Партизанского, Ольгинского и Анучинского и районов.

В то же время, в 18 районах из 25 надои от коровы ниже среднекраевого показателя. Самые низкие из них — в хозяйствах Дальнегорска, Красноармейского, Шкотовского и Дальнереченского районов (от 43 кг до 485 кг).

В расчете на одну курицу-несушку получено, в среднем, по 62 яйца, что на 3,1% меньше уровня прошлого года.

Сельскохозяйственными организациями реализовано 7,6 тыс. тонн скота и птицы в живом весе, 4,9 — молока, 5,7 — зерновых культур, 7,7 — сои, 0,7 — картофеля, 3,8 тыс. тонн овощей, 36 млн штук яиц.

По сравнению с прошлым годом возросла реализация сои на 14,7 тыс. центнеров, овощей — на 11,2, картофеля — на 3,4, скота и птицы — на 9,4 тыс. центнеров, яиц — на 14,8 млн штук. Сократилась реализация зерновых культур на 20,8 тыс. центнеров, молока на 2,6 тыс. центнера.