- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

До сих пор две области Белоруссии не приступили к яровому севу.

По состоянию на сегодняшний день, яровые культуры в Белоруссии посеяны на площади 36 тысяч 940 гектаров, что составляет 1,6% от необходимого объема, сообщили журналистам в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.

В то же время в прошлом году по состоянию на аналогичную дату яровой сев был осуществлен на площади 106 тысяч 270 гектаров, что составляло 4,54% от необходимого объема.

Что касается этого года, то в наибольшей степени данный вид сельхозработ осуществлен на территории Брестской области — на 4,74% от необходимого объема, в наименьшей- на территории Гродненской области — на 0,13% от необходимого объема.

По-прежнему не приступили к яровому севу Витебская и Могилевская области, что вызвано неполным схождением снежного покрова.