- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Нужны новые подходы к инвестированию в АПК.

Обеспечение продовольственной безопасности РФ требует пересмотра инвестиционной политики в аграрном секторе. «Очевидно, что развитие АПК в темпах, обеспечивающих решение этой задачи, потребует принципиально новых подходов к формированию инвестиционной политики в аграрном секторе», — заявил глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев на «правительственном часе» в Совете Федерации.

В целом он считает необходимым синхронизировать в этом направлении усилия Совбеза, правительства, Федерального Собрания и органов государственной власти субъектов РФ, передает ИТАР-ТАСС. «На правительственном уровне следует постоянно проводить мониторинг ценового паритета между аграрным и другими секторами экономики, использовать индикативные цены для своевременного принятия мер по обеспечению рентабельности производства мяса, зерна, сахара и других значимых товаров», — сказал министр.

В числе задач — модернизация АПК, формирование кадрового потенциала, способного осваивать инновации, проведение масштабных работ по восстановлению производства на заброшенных сельхозугодиях, в том числе увеличение посевов примерно на 15 млн га, создание современной социальной инфраструктуры на селе. «Также необходимо создать современную инструментальную и методическую базу, организационную структуру контроля качества и безопасности продовольствия», — добавил глава Минсельхоза.