Правительство Белоруссии повысило закупочные цены на крупный рогатый скот и свиней, сообщили журналистам в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.
В сообщении, в частности, отмечается, что Постановлением Совета министров N1247 закупочные цены на крупный рогатый скот, реализуемый для республиканских государственных нужд, повышены в среднем на 10%, на свиней — на 5%.
Повышение закупочных цен связано с необходимостью возмещения затрат на ее производство, компенсации возросших цен на материальные ресурсы (в том числе топливо и удобрения), и выравнивания цен на аналогичную продукцию с соседними странами.
Предыдущее повышение закупочных цен на крупный рогатый скот и свиней было произведен в июле текущего года (на 10%).