- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В СФО у дикой птицы обнаружены антитела к вирусу гриппа птицы.

Антитела к вирусу гриппа обнаружены у дикой перелетной птицы на территории 7-ми субъектов Сибирского федерального округа (СФО), сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Наличие антител к вирусу А-Н5 при лабораторных исследованиях зарегистрировано в 209 пробах у дикой перелетной птицы на территории 7 субъектов округа: в Алтайском и Красноярском краях, Республиках Бурятия, Тыва и Хакасия и в Томской области. А также антитела к вирусу гриппа птиц обнаружены в 13 пробах у синантропной птицы в Иркутской области.

По данным территориальных Управлений Россельхознадзора в зонах повышенного риска на территории Сибирского федерального округа числится более 5 млн голов домашней птицы. Вакцинации подвергнуто 6 млн 225 тыс. голов домашней птицы, ревакцинировано более 2 млн голов.

На всей территории СФО продолжается проведение комплекса мероприятий по недопущению заноса вируса гриппа птиц, а также мониторинговые лабораторные исследования.

По состоянию на 11 августа 2008 г. случаев заболевания гриппом среди домашней и дикой птицы не зарегистрировано.