«Накормите корову, и все сразу встанет на места!» Так эмоционально обратился губернатор Орловской области Егор Строев к руководителям сельхозпредприятий во время недавнего совещания, посвященного вопросам реализации государственной программы по развитию молочного и мясного животноводства. И продолжил: «Надо, чтобы на голову 40 кормовых единиц приходилось, как в «Орловской Ниве», а не по 13, как у некоторых. Тогда и молоко пойдет».
Но если бы все проблемы животноводческого комплекса ограничивались только кормами!
Сегодня, в пору мирового кризиса, решением продовольственной проблемы озаботились на государственном уровне, но стартовала вышеупомянутая программа далеко не так успешно, как хотелось бы. С ее реализацией не справляются целые области, а в Москве и Петербурге отечественная сельхозпродукция отодвинута на второй и даже на третий план. Главным препятствием оказались крайне сложные взаимоотношения между производителями молока и переработчиками.
Сбыт своей продукции, падение закупочных цен — на сегодняшний день серьезнейшая головная боль практически для всех «молочников». Диктат монополистов-переработчиков, внедряющих между производителями и потребителями всевозможных посредников, снижающих закупочную цену на молоко, создает большие проблемы для всех, в первую очередь для владельцев личных подсобных хозяйств. Отсюда падение производства, отсюда сокращение поголовья.
Но такого рода действиями оказывается подорвана экономика даже крупных, высокоэффективных хозяйств, казалось бы, давно и прочно утвердившихся на местном рынке. Так, ООО «Маслово» молочным животноводством занимается уже 15 лет, и весьма успешно. Но даже такому мощному предприятию пробиться со своей продукцией в Орел, на свой родной рынок, сейчас очень непросто, о чем на совещании говорил его руководитель Александр Дрогайцев. А по оценке Анатолия Судоргина, генерального директора другой крупной компании — ОАО АПК «Орловская Нива», — одностороннее снижение переработчиками закупочной цены только на Сабуровском молочном комплексе приведет к сокращению расчетной выручки на 50 миллионов рублей. Только на одном комплексе.
Понятно, что из такой ситуации надо срочно искать и находить приемлемые выходы. Один из них — в создании кооперативов, объединяющих производство сельхозпродукции, ее переработку и реализацию. И удачные примеры работы по такой схеме в области уже есть. В том же ООО «Маслово», в Малоархангельском и Новодеревеньковском районах. При участии компании «Демос ЛЛЛ» такой кооператив начинает создаваться в Сосковском районе.
Руководитель ООО «Демос ЛЛЛ» Александр Мосин рассказал, что в планах компании помимо кооператива также строительство крупной индюшиной фабрики. А производство молока здесь собираются увеличить в шесть раз. Для такого рывка есть все основания: продукцией «Демоса» всерьез заинтересовалась столица. Уже сейчас компания поставляет продукцию в 400 своих московских магазинов, госпиталь Московского военного округа, армейские части. Так что перспективы выхода орловского молока на московский и даже на российский рынок, о которых говорили участники совещания, вполне реальны.
Ситуация с монополистами-переработчиками — далеко не единственная трудность отрасли. Есть еще и непомерно высокие ставки по аренде торговых площадей в областном центре, и проволочки с финансированием, и много е другое. Есть и рейдерство. В Шаблыкинском районе скупкой земли занимались целых шесть бригад.
Земля — наше самое большое богатство. Отрадно, что это понимают и наверху. Губернатор области Егор Строев в ходе совещания сообщил, что в правительстве решается вопрос о стопроцентном субсидировании ставок за кредиты, взятые в рамках программы на строительство и реконструкцию объектов животноводства и приобретение племенного скота. Обещают дотировать молоко и говядину, а вопрос о дотациях на мясо птицы, свинину и удобрения уже решен. В области создан Союз производителей молока, а минимальную закупочную цену губернатор предложил установить на уровне 10 рублей за литр. И наконец, за каждый литр молока, реализованный сверх уровня прошлого года, с 1 июля из областного бюджета доплачивают по 3 рубля. Дотация распространяется на всех: от крупнейших агрофирм до личных подсобных хозяйств.