- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Волгоградская область: топливо — всему голова.

Как передает ИА «Собкор.ru», цена на дизельное топливо в Волгоградской области поднялась до уровня цены на бензин марки Аи-95. Более того, она продолжает расти почти каждый день. Повышение цены на дизельное топливо ведет к обнищанию крестьян.

На табло заправок дизельное топливо занимает по стоимости первую строку. Цена варьируется от 23 до 25 руб./л и более. По сравнению с прошлым годом, рост цены составил почти 60%. Крестьяне ожидают худшего.

По словам директора ООО «Раздолье» Котовского района Ирины Боровой, затраты на ГСМ самые большие: «Сейчас уже 25 рублей за литр, а к уборке, говорят — будет 30. Где же хлебу взяться дешевому? Что хлеб дорожает, все говорят, а вот, что топливо дорожает — молчат». Хозяйство существует уже 5 лет и только в прошлом году, когда цена на зерно поднялась, получили прибыль, которая позволила купить несколько единиц новой техники и прибавить на 1 тыс. га обрабатываемой пашни.

Фактически хозяйство поднимает из небытия поля бывшего колхоза «Рассвет». В обработке уже 6 тыс. га земли. Большую часть занимают озимые и пары. Также есть подсолнечник и кукуруза. Виды на урожай неплохие. Однако высоки и затраты. Если на удобрения было затрачено 2 млн рублей, на обработку полей от вредителей 1 млн, то на дизельное топливо придется израсходовать почти 7 млн.

В себестоимости зерновой продукции более 20% — цена на ГСМ. Также среди факторов, которые могут привести к обнищанию крестьян, выделяют существующие вывозные пошлины на зерно. «Не хотелось бы, но вновь придется брать кредиты и залезать в долги. А о государственном регулировании — только разговоры», — добавляет Ирина Боровая.