- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Неаполитанская пицца получила статус «географически защищенного продукта» ЕС.

Пицца — неотъемлемой частью рациона любого неаполитанца. Согласно легенде, массовое производство ее не только в Неаполе, но и по всей Италии началось с легкой руки королевы Маргариты Савойской в 1889, передает «FoodNewstime.ru».

Посещая Неаполь, королева попробовала одну из разновидностей новомодного лакомства, окрашенную в цвета итальянского флага — с томатами (красный), сыром моцарелла (белый) и базиликом (зеленый). Ее величеству так понравилось блюдо, что повар назвал его в честь царственной особы — «пицца Маргарита».

Сегодня «Маргариту» можно заказать в любом ресторане мира, однако сейчас в ней мало что напоминает изначальный шедевр неаполитанских поваров. Последнее и стало главной причиной обращения отчаявшихся неаполитанцев в Евросоюз с просьбой запретить эксперименты с рецептурой продукта.

Начиная уже с лета 2008 Неаполитанская Пицца будет пользоваться официальным статусом «географически защищенного продукта», наряду с французским шампанским и немецким пивом. Практически это значит, что реализация в Европе произведенного за пределами Неаполя продукта под его аутентичным названием будет подвергаться преследованиям по закону.

Соответствующее объявление уже появилось в официальном периодическом издании Евросоюза. По новому правилу диаметр неаполитанской пиццы не превышает 35 см, ее толщина в центральной части не должна быть более 30 мм, при толщине верхней корочки не свыше 2 см. Для данного блюда брать исключительно помидоры неаполитанского сорта Сан-Марцано, растущие у подножья Везувия. Другие ингредиенты: очищенное оливковое масло и сыр моцарелла также должны иметь неаполитанское происхождение.

«Мы защищаем одну из древнейших и важнейших гастрономических традиций», — заметил глава Associazione Vera Pizza Napoletana Антонио Пасе (Antonio Pace). В наши планы не входит запрет на приготовление пиццы другими производителями, мы просто хотим, чтобы они соблюдали неаполитанские традиции».