- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

«Золотая нива 2008»: Для людей и для отрасли…

VIII международная сельскохозяйственная выставка «Золотая нива 2008» стала заметным событием не только для российской аграрной отрасли. По уточненным данным организаторов, в числе экспонентов почти 400 фирм, компаний и организаций. Для сравнения скажем, что если в признанных всероссийских выставках принимает участие 250-300 экспонентов, такой показатель считается серьезным достижением.

В интервью «Крестьянским ведомостям» Андрей Фоменко генеральный директор группы компаний «Подшипник», главного организатора смотра в Усть-Лабинске, подчеркнул, что выставка «Золотая нива» постоянно прирастает и количеством участников, и занятыми площадями, и уровнем сервиса. Это и понятно. Ведь в сегодняшнем выставочном бизнесе серьезный экспонент привык получать все необходимые услуги быстро и качественно, касается ли это условий работы на стенде, получения и предоставления информации или комфортного проживания и питания работников. Понятно, что добиться этого в нестоличном Усть-Лабинске сложно, но, как показывает практика, вполне возможно.

«Нужно только очень много работать», — улыбается Андрей Владимирович.

Директор департамента научно-технологической политики Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Леонид Орсик, соглашаясь с главным организатором, добавляет: «Дополнительные выставочные площади это, конечно, хорошо. Но главное, чтобы шел качественный рост самого показа. В прошлом году, например, животноводческое направление на «Золотой ниве» только-только просматривалось. А сегодня — это крупный и полноправный раздел выставки в Усть-Лабинске».

Необходимо отметить еще одну сторону «Золотой нивы 2008».

В Усть-Лабинском районе проживает около 120 тыс. жителей. Так вот в выставочные дни создается впечатление, будто весь городок и его окрестности работают на общий успех.

Глава районной администрации Игорь Мячин подчеркивает, что выставка значительно повышает спрос на работников. А лишняя занятость, сдача жилья в аренду, работа таксистов, работников торговли и общепита — все это работает, в конечном счете, на рост благосостояния граждан.

Каждый из приехавших в эти дни экспонентов истратил здесь на месте никак не менее десяти тысяч рублей. И эти все деньги останутся здесь, в не очень крупном Усть-Лабинском районе. Так что энтузиазм районного начальства и понятен, и оправдан.

В конце репортажа — главный вопрос.

Почему «Золотой ниве» способствует успех?

Конечно, можно говорить, что полевые выставки — это мировая тенденция, что машины и оборудование для села показывают свои преимущества не на асфальте, а именно на ниве, что Кубань Богом созданный для земледелия край.

И все же, все же…

Автору репортажа известны попытки подобных начинаний, который «свернув в сторону свой ход, имя действия» либо не приобрели вовсе, либо по дороге растеряли. Так вот, полагаю, что организаторы вкупе с краевыми и районными властями свою цель видят четко и из виду ее не теряют. Мозгов, инициативы, настойчивости у них вполне хватит, чтобы, скажем, «Золотая нива 2020» именовалось бы не иначе, как всемирной.

Так в добрый путь!