Защищать от имитаций всемирно известный бренд «пармезан» надлежит стране-производителю, а именно Италии. Такое решение принял Верховный суд ЕС, отказавшийся удовлетворить иск Европейской комиссии к Германии: Брюссель требовал наказать Берлин, который разрешает продажу в стране сыра под торговой маркой «пармезан», изготовленного местными производителями, сообщает «EuroNews».
Поводом к началу судебного разбирательства послужил инцидент в 2003 году, когда суд указал Германии на недопустимость производства на ее территории сыров под названием «пармезан», поскольку это противоречит правилам ЕС о происхождении пищевых продуктов. На Германию не было наложено финансовых взысканий, однако ЕС обязало местных сыроделов изменить название производимых ими продуктов.
По информации РИА «Новости», Германия не согласилась с вынесенным вердиктом и повторно обратилась в суд, подготовив большую подборку материалов из лингвистической и специальной литературы. Представители немецких сыроделов пытались доказать, что «пармезан является родовым термином для любого твердого крошащегося сыра, которым посыпают пищу, и он не может считаться специфически итальянским продуктом».
Однако суд не согласился с этими доводами, заявив, что «пармезан является прозрачным переводом итальянского выражения Parmigiano Reggiano». Как постановили судьи, заботиться о защите торгового бренда должны контрольные органы Италии.
В 1996 году знаменитый «пармезан» добился звания «географически защищенной марки». Отныне так может называться только итальянский сыр «Пармиджано Реджиано», произведенный в окрестностях городов Парма и Реджо-нель-Эмилия. Но и этим требования не исчерпываются: даже если сыр сделан на родине «пармезана», но не соответствует оригинальному рецепту, претендовать на почетное звание он не имеет права.
Участники пармского пищевого альянса Parmigiano-Reggiano Cheese Consortium с радостью восприняли решение суда, отметив, что это «победа как для производителей, так и для потребителей».