Как передает ИА «Татар-информ», глава Мордовии Николай Меркушкин провел совещание с главами районных администраций. Основной темой стало развитие сельского хозяйства Мордовии в свете новых постановлений Правительства России.
Замминистра сельского хозяйства Татьяна Маланкина озвучила новые постановления российского Правительства. В частности, теперь на развитие сельского хозяйства можно брать более крупные кредиты, и делать это можно чаще.
Так, личные подсобные хозяйства могут в год прокредитоваться на 1 млн рублей, крестьянские (фермерские) — на 15 млн, а сельхозкооперативы — на 55 млн. Деньги могут быть выделены не только на традиционное сельское хозяйство, но и на развитие деревенского туризма, сбор грибов и ягод.
Глава Мордовии призвал глав районных администраций активизировать работу по пропаганде кредитов в аграрном секторе.
По линии Росагролизинга в Мордовию в 2008 году поступят новые комбайны со значительной скидкой, а также 100 новых КамАЗов и тракторов. Н. Меркушкин подчеркнул, что получит технику тот, кто сможет показать хорошие результаты работы. Главная задача для районной власти — войти в программу развития АПК.