- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Китай производит 50% лапши от мирового объема.

Как стало известно на состоявшейся недавно 8-й Китайской конференции по вопросу производства мучных продуктов, в 2007 году в Китае произвели 48,9 млрд пачек лапши быстрого приготовления (ЛБП) общей стоимостью в 35,7 млрд юаней ($4,9 млрд), что составило 50% от мирового объема производства ЛБП, сообщает ИА «Экстра-Медиа».

В прошлом году на долю 4 китайских предприятий по производству ЛБП пришлись 61,4% общего объема производства ЛБП и 72,4% объема ее продаж в Китае.

Впервые лапша быстрого приготовления, которая сегодня уже превратилась в «общемировой продукт питания», была изготовлена в Японии в 1958 году. В апреле текущего года в японском городе Осака пройдут мероприятия, посвященные 50-летию изготовления первой пачки ЛБП в мире.