- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Аргентина потеряла более 1 млн т пшеницы.

По данным зерновой биржи Буэнос-Айреса, в результате недавних заморозков потери урожая пшеницы составили в Аргентине 1,2 млн т. Ранее бирже прогнозировала урожай в объеме 16,4 млн т, однако теперь специалисты биржи ожидают, что производство не превысит 15,2 млн т, сообщает ИК «ПроАгро-Новости».

Данные о потерях урожая оказали некоторое повышательное влияние на мировой рынок.

Минсельхоз Аргентины прогнозирует, что объем производства в стране составит в 2007/08 МГ 15,4 млн т.

С 28 ноября правительство Аргентины временно приостановило регистрацию экспорта пшеницы с целью обеспечения достаточного внутреннего предложения и проведения оценки урона в связи с заморозками.

По состоянию на 27 ноября объемы законтрактованной на экспорт пшеницы достигли в стране 7 млн т, что составляет приблизительно 70% от прогнозируемого объема экспорта в 2007/08 МГ. Лишь за 26 ноября трейдеры зарегистрировали около 500 тыс. т.

Регистрация экспорта была приостановлена сроком на 5 дней.

Данные о приостановке регистрации экспортных поставок в Аргентине оказали повышательное влияние на мировые цены.