- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Правительство может ограничить экспорт зерна в 2008 г.

Правительство РФ может принять меры по ограничению экспорта зерна в 2008 году для сдерживания инфляции, которая может превысить в будущем году прогноз в 6-7%, заявил директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ Андрей Клепач, передает РИА «Новости».

«Можно ввести как прямой запрет, так и экспортную пошлину», — сказал А. Клепач, добавив, что выбор мер будет зависеть от ситуации на рынке. Он сказал, что МЭРТ в настоящее время проводит мониторинг экспорта зерна — в октябре объем экспорта составил 3 млн т. По словам А. Клепача, если такой уровень будет сохраняться и дальше, то правительство рассмотрит дополнительные меры по ограничению экспорта зерна.

В настоящее время для ограничения экспорта введена экспортная пошлина на зерно в размере 10%.

По словам представителя МЭРТ, ограничения экспорта зерна являются одной из мер по сдерживанию инфляции, которые были разработаны МЭРТ.

«В настоящее время идет согласование этих мер со всеми заинтересованными ведомствами», — сказал А. Клепач.